Консультация педиатра /

Как сбить температуру — вопрос №997924

Реьенок 1г2 мес , 2 дня назад был контакт ковид . Утром температура 37.7 . В 10 утра 38.8 - сбили нурофеном . Через 6 часов 39.2 , снова Нурофен .
Через 4 часа 39.7 , дали парацетомол . Спала через час до 38.8.
В скорой сказали что у них только укол анальгина и лучше поставить цефикон .
Поставили . Жывекта особо нет .

Что ещё принять или лучше в больницу ? Боюсь в ифнфекц больниц.
Когда можно принять ещё Нурофен после цефикона ???
2 раза были холоднее руки и стопы

Возраст: 31

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, давайте жаропонижающее по весу : нурофен 10 мг/кг разовая доза *3 р. Д. Максимум.
Парацетамол 15 мг/кг разовая доза *3 р. Д. Максимум.
Осмотр врача обязательно для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии
Риск присоединения бактериальной инфекции у детей до 2х лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите , что мягче свечи или сиропы . И через сколько после свечки цируеал можно дать Нурофен если поднимется температура?

Педиатр
Здравствуйте! Главное это правильная дозировка жаропонижающего ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг.
Обильно питьё обязательно при температуре.
Обязательно раскатайте ребёнка.
Можно также обтереть водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а если отказывается пить , что делать . Маленькая совсем ,мне объяснить
Педиатр
Насильно не надо заставлять ,старайтесь чаще предлагать. По глотку будет делать каждые 15 минут. Этого достаточно.
Клиент
Инна, а ночью ? Если спит . Подскажите , что мягче свечи или сиропы . И через сколько после свечки цируеал можно дать Нурофен если поднимется температура?
Педиатр
Ночью будить не надо.
И в сиропе, и в свечах нормально.
Обычно свечи при рвоте применяем или если трудно выпить сироп.
После цефекона ибупрофен можно дать через 6 часов.
Педиатр
Добрый вечер!
Возможно даёте меньшую дозировку.
Расчёт идёт нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Свечи или сироп разницы нет.
Также обязательно пить как можно больше жидкостей (вода, соки, компоты, морсы).
Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Также если температура плохо сбивается можно обтирать тело водичкой
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а через какое время после цефикона можно дать Нурофен , если температура поднимется через 4 часа, уже можно ?
Педиатр
Да.
Между нурофеном промежуток должен быть 6 часов. А между парацетамол 4 часа.
При этом вполне возможно дать нурофен и если температура через час опять поднимается - принять уже парацетамол
Клиент
Елизавета, тоесть после свечки я ее могу дать через 4 часа Нурофен, а только парацетомол? А Нурофен только через 6?
А саму свечу повторно поставить через сколько возможно? Просто с собой только Нурофен и свечи
Клиент
Елизавета, или вы имели ввиду между 2 дозами нурофена промежуток 6 часов ?
Педиатр
Да, между двумя дозами нурофена промежуток 6 часов. Между двумя дозами парацетамола - 4 часа.
А промежутки между нурофеном и парацетамолом не так важны
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Олеся! Рекомендую жаропонижающих парацетамол и нурофен чередовать в адекватных дозировках. Между парацетамолом и нурофеном промежутки не важны, главное между двумя парацетамолами не менее 4 часов, между двумя нурафенами не менее 6 часов. Если сиропы пьёт, то лучше их. Если не пьёт, тогда свечи. Обильное питье, проветривание квартиры, увлажнение воздуха в помещении 40-60 %, в носик капайте капли аквамарис