Кистозное образование при планировании беременности
Здравствуйте! Планирую беременность с апреля. Сделала узи малого таза и обнаружили кистозное образование. Гинеколог посоветовала отложить планирование беременности и разобраться с кистой. Применять лангидазу. И через 2 месяца повторно на узи. Подскажите, влияет ли киста на беременность? (Очень хочется уже этой радостной новости). Советуете ли лангидазу Или есть другие способы/средства лечения кисты?
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ.
Здравствуйте, Юлия, прикрепила
Принятый ответ
Свечи лонгидаза не помогут с "рассасыванием" кисты. Киста у вас не большая. Для своего спокойствия и правильной тактики сдайте кровь на онкомаркеры са125 и НЕ4. Если все хорошо, то планируйте беременность. А ждать пока киста уйдет можно долго.
Здравствуйте. Лонгидаза явно не помощник. Без доказанной эффективности.
Образование выявлено впервые? Когда до этого делали УЗИ? Цикл регулярный?
Здравствуйте, Ольга!
Выявлено впервые. Узи делала года 3 назад, тогда болело справа, ставили диагноз синдром раздражённого кишечника.
Цикл 26-30 дней, без задержек.
Принятый ответ
Я вообще считаю, что это может быть каким-то артефактом на фоне метеоризма : очень смущает неполная перегородка и столь маленький размер образования.
Не вижу преград для планирования беременности. Это не то образование по размеру, которое требует оперативного лечения(удаления)- в любом случае наблюдаем, если нет роста. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно через несколько циклов- не требуют медикаментозного лечения.
Планируйте беременность. И контроль УЗИ либо через месяц, если наступит беременность, либо на 5-7 день менструального цикла, если в этом месяце не случится.
Здравствуйте,
По описанию похоже на функциональную кисту, скорее всего на следующий цикл её уже не будет, и никакие свечи для этого не нужны.
Сдайте кровь на са 125, и сделайте контрольное узи через месяц, на 5- 7 день цикла.
Здравствуйте. Киста функциональная, рассосется самостоятельно после менструациии. Можно спокойно планировать беременность
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Здравствуйте. Киста небольшая ,на планирование беременности ни как не повлияет. И лонгидаза в этой ситуации просто выброс денег. Планируйте беременности, принмайте вит д 5000ме 1р.день, метил фолат 400мкг 2р.день