Консультация педиатра /

Токсакороз у ребенка высокие Титов — вопрос №998114

Доброе утро.Ребенку 6.4 лет,проходили диспантеризацию 4.08.2022(четверг)все в норме,сдали кровь и пришли анализы,повышены эозинофилы 12.При чем с четверга температура 37-37.3(измерила потому что показался горячим)на протяжении чт-пт температура днём сохранялась 37.3,ночью,когда спит 36.6,но в субботу вечером было 38,дала Нурофен,ночью не было температуры,утро воскресенья уже 37.3.Сдали анализы на глистов,нашли токсакороз,очень высокие Титов,все анализы прилагаю.Так же сдали на глисты,энтеробиоз отрицательно.Врач выписала Вермокс 1 Тб (100 мг) 2 раза в день,3 дня.Насколько это опасно для ребенка?температура може быть из-за этого?стоит ли в стационар или можно на дому лечение?ребенок все дни активный,кушает хорошо,гуляли.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос про ребенка

Педиатр
Здравствуйте токсокароз лечится 14 дней. Не менее.
Опасно бронхолегочными заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему температура и пошла выше,может быть токсакороз так проявлять себя?титры эозонофилов с марта расти начали,было 8,но я и врач не прислали значения,а сейчас стали выяснять почему так

Педиатр
Да может, но скорее всего +бактериальная инфекция. Либо снижение иммунитета и активность персистирующих инфекций
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Кроме температуры ещё какие есть проявления? Кашля нет?
Скорее всего у ребёнка висцеральная форма токсокароза, является самой частой формой (до 90% случаев заболевания). Субфебрильная лихорадка – один из ведущих синдромов.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сейчас проснулся и сказал нос заложен,пока что больше ничего.Но титры огромные этого токсокароза.Нужно в больницу ехать?как и что мне делать?
Клиент
Эндже, файлы с анализами прикрепила.
Педиатр, Нейрохирург
Курс лечения у токсокароза 14 дней,3 дней не хватит чтобы полностью ликвидировать глистов.
ИФА крови — это один из способов лабораторной диагностики, который основан на реакции под названием «антиген-антитело». У вас высокие титры, да, это значит что в организме есть антиген и на это образовались антитела, на любую инфекцию наш организм действует образованием антител. Тоже самое и будет при обычной ОРВИ, титры могут быть даже выше. Но такой анализ не сдают, так как диагноз становится клинически. То, что титры высокие, ничего страшного нет, бояться не стоит.
Лечение возможно и на дому. При антиглистной терапии через 3 дня температура должна нормализоваться. У вас легкая форма, без осложнений.
Не жалуется на головную боль?
Клиент
Эндже, нет.Дело в том,что сейчас у младшей поднялась температура,возможно они вирус словили,можно ли сыну начинать лечение,если у него помимо токсикороза ещё и вирус какой то?
Педиатр, Нейрохирург
Да, конечно. Лечение рекомендуется начинать.
Может присоединилась вирусная инфекция, такое может быть
И так де обследуйте дочку, токсокароз может передаваться фекально-оральным путём
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка висцеральная форма токсокароза, типичные признаки субфебрилитет, заложенность носа, кашель, нарушения жкт.
Лечение вермоксом из рассчета 10 мг/кг в сутки в 2 приёма в течение 10 дней.
Затем курс пробиотика ( аципол, линекс, нормобакт 20 дней)
Контроль антител через 3 месяца.
Иногда лечение занимает до года, так как требуются повторные курсы терапии.

Заболевание довольно распространено среди детей, при своевременном лечении никаких осложнений не дает
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.Сейчас и у дочки температура,значит они с сыном что то подхватили,можно начинать лечение сыну,если у него какой то вирус сейчас ещё.
Педиатр
Да, можно начинать сразу.
Дочку так же желательно обследовать на токсокароз
Клиент
Ангелина, да,обязательно.А взрослым надо?
Педиатр
Если нет никаких признаков недомогания, то не нужно
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!