Расшифровка узи
Здравствуйте! Планировали 2 ребенка, 38 лет, первое было кесарево, тяжелые роды. Сделала узи , и тут такое:матка правильной формы, структура миометрия диффузно-неоднородная , с признаками аденомиоза. По задней стенке интерстициальные узлы диаметром 9.5мм , 9мм и 7 мм. По передней стенке послеоперационный рубец толщина в проекции 6,5 мм. По верхней трети по среднему листку гиперэхогенная структура размерами 7,2 на 4 мм без кровотока. И ставят это признаки аденомиоза, миома матки. Под вопросом полип😭
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Аденомиоз и миома не страшно, можно планировать беременность. А вот полип нужно убрать обязательно. Если он под вопросом, то переделайте УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рубец сострятельный, беременеть можно.
Пересмотрите полип в следующий цикл на 4-5 дни цикла. Планировать беременность в этом цикле при этом можно.
Миомы маленькие, аденомиоз без жалоб трогать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите узи. Если при повторном узи на 5-7 день цикла полип подтвердится- он подлежит удалению до планирования беременности.
Что касается аденомиоза и миом(они микроскопические)- планировать можно. И рубец состоятельный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы делали узи малого таза не в 1ю половину цикла, то повторите его на 5-8 день для подтверждения полипа. Если полипа не будет, продолжить планировать беременность, если будет - удалите и далее планируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миомы крохотные, аденомиоз - маловато данных, даже не прописано, увеличена ли матка.
Средних листьев в анатомии человека нет.
На фоне полипа забеременеть теоретически возможно, но лучше его убрать (а для начала - подтвердить). Обратитесь сразу в гинекологическое отделение, удалите, если это нужно и - планируйте на здоровье.
Здравствуйте, полип перед планированием беременности нужно удалить обязательно, миоматозные узлы у вас небольших размеров, аденомиоз тоже нестрашно, поэтому надо разобраться с полипом и спокойно планировать беременность