Болит правое подреберье, взвесь, высокое СОЭ
При сдаче анализов для выявления причин сниженного иммунитета (возм пост. ковид окт.21) оказался,высокое СОЭ. Появились почечные колики, после физ.нагрузки. В последние дни тяжесть и умеренная тупая боль справа в нижней части печени почти постоянно. Стул нормальный, имеется склонность к запорам и вздутиям. С детства ДЖВП, повыш.кислотность и рефлекс-эзофагит. Беспокоило только при беременностях. Старое эфгдс прилагается. В прошлых узи желчного с функцией множественные перекруты. Анализы и вчерашнее узи прилагается. Узи шестилетней давности такое же. Взвесь. Вопрос: может ли эта взвесь быть причиной плохого СОЭ? Может ли эта взвесь воспаляться? Это можно сказать по анализам? Питание нормальное, на завтрак каша, в обед суп. Назначьте, пожалуйста, лечение с учётом грудного вскармливания. Ребёнку год, на гв уже мало. Урсосан, наверное, можно. Что ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу диагностики, есть повышение
Эозинофилов, в связи с чем надо исключать паразитарные инфекции: антитела к лямблия, описторхи, токсокары, трихинелла, эхинококки, аскариды, широкий Лентец и кал на паразитов 3хкратно. Воспаления по узи жёлчного пузыря нет (толщина стенки нормальная), соэ крайне навряд ли с этим связано.
Екатерина, спасибо. А боль и колики из-за взвеси? Как лечить?
При лактации применяют хофитол и иногда и урсосан.
Екатерина, урсосан 1 т на ночь и хофитол 2т/3р в день?
Скажем так хофитол не факт что растворит, урсосан имеет огромную доказательную базу.
Вам нужны хорошие дозы 10 мг на кг, но лактация нам мешает, может навредить малышу
Здравствуйте. Лучше урсосан на ночь.
Хофитол без доказанной эффективности препарат.
Мария, спасибо! Какая дозировка? 1 таблетка? Как долго курс?
Может какая-нибудь расторопша и т.п. ещё?
Насчёт коагулограммы и почечных колик решили вопрос с лечащим врачом?
Екатерина, нет. По сгущению крови из-за гв пью только омега-3 и много воды. Пока так.
Холестерин не сильно превышен?
Принятый ответ
Добрый день
По результатам Вашего УЗИ вряд ли проявления в желчном пузыре могут быть причиной повышенного СОЭ.ЯДа,следует начать с кал на я/г и простейшие методом Парасеп.Не желательно при лактации даже урсосан.Есди ребенок уже годовалый ,то лучше поекратить лактацию,а потом убирать взвесь.Однлй таблетки мало для взвеси,но оччееень много для ребенкп
Елена, спасибо! Скажите, пожалуйста, а нельзя пирантелом сразу пролечиться? Он же широкого спектра. Почему-то не все гастроэнтерологи советуют анализ на глисты.
Принятый ответ
Здравствуйте . Такое повышенное соэ не связана со взвесью в желчном пузыре .
Как давно болели вирусными инфекциями ? Температура как давно была ?
Екатерина, на момент сдачи анализа было лёгкое недомогание, насморк, без температуры. Как и все прошлые месяцы после ковид, очень частое легкое орви, дальше першения в горле и насморка не заходит. Но тянется долго. Ещё на момент сдачи анализы принимала ирс-19.
Анализ крови контроль через две недели .
Рекомендовала бы повторить ФГДС перед началом лечения . И все таки начать приём урсосана после завершения гв
Екатерина, глисты провепять надо?
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп , анализ крови Ig E , анализ копрограммы .
Екатерина, а нельзя просто пирантелом пролечиться? Живём в селе, районная больница не факт, что даст направление.
Лучше им лечится не надо , тем более вы на гв . Аллергии нет на что то ? Сами не отмечаете?
Екатерина, аллергии нет и не бывает. Проявлений глистов нет.
Если аллергии нет , сдать тогда все таки лучше на гельминты , ФГДС .
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию и жалобам скорее имеет место билиарная дисфункция.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: урсосан 500-750мг\сут 1мес с контролем УЗИ ОБП, от болей симптоматически но - шпа,после окончания ГВ - дюспаталин 200мг или одестон 200мг 3р\сут.
При неэффективности - ФГДС.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! КАкие лекарственные препараты сейчас получаете? Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, так как имептся густая желчь в желчном пузыт=ре и зстой желчи в желуке. Также рекомндую сделать свежее ФГДС. Однако, препааты урсодезоксихолвейо кислоты все-таки лучше начать принимать курсом после окончания грудного вскармливания.
Марина, сейчас только витамины. При колике но-шпа. На Ваш взгляд на глистов надо сдавать?
Сделайте в поликлинике анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам.