Что можно сказать по таким показателям анализов ?

Решил пройти диспансеризацию и сдал кровь Участковый терапевт сказал что чуть повышен креатинин и эритроциты. Я решим посмотреть в интернете такие показатели - оказалось что в принципе это в норме. Что посоветуете?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения незначительные и могут быть из-за недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, да, я достаточно мало пью воды в день. Бывает что вообще не пью, кроме кофе или чая.
То есть по анализам ничего критичного нет? Стоит ли сдавать мочу?

Мочу общий анализ сдать можно, а по данным нвм анализам всё нормально

по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции,
признаки недостаточного употребления жидкости
креатинин незначительно повышен
пересдайте в динамике через 2 недели
повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 ме в сутки 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Хайшат, у меня был Ковид 19.
Хорошо, я понял!
Спасибо!
Делать узи, сдавать мочу есть смысл?

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ⬆️Лимфоцитов, ⬆️маркер воспаления СРБ , Вас что то беспокоит, не болели в течение месяца ничем? ⬆️эритроциты могут быть при недостатке питьевого режима, увеличьте количество выпитой жидкости 30 мл на кг массы тела ⬆️базофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ г методом обогащения ⬆️Общий холестерин, нужно придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега аминокислоты, сдайте липидный спектр, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. Сдайте общий анализ мочи, УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо!! Вита,

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам ничего критичного. Признаки недостаточного питьевого режима, в целом все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки недостаточного питьевого режима, перенесённой вирусной инфекции.
Срб мог среагировать на орви или проблемы с суставами
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
В планах УЗИ сонных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анна, недавно после плавания возникла ПА. Повышенный пульс, плохое самочувствие, страх и тд
Поэтому физ нагрузки активно делать опосаюсь

Вам подойдёт обычная ходьба 30-40 минут в день в умеренном темпе

Вадим, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
По анализам действительно креатинин чуть выше нормы, повышен холестерин и СРБ.
Пишите, что болели ковидом, в связи с этим такие изменения в крови могут быть.
Болели с пневмонией или без? сейчас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Светлана, сейчас хорошо! Болел без воспаления легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Светлана, вес 91, рост 196

Вадим, вес в норме, поэтому повышение холестерина связано не с избыточным весом, это следствие ковида.
По этой же причине повысился срб и креатинин.
Пересдайте эти показатели не ранее чем через 2 недели.
Если повышения сохранятся, тогда уже дообследуйтесь для исключения осложнений:
общая моча
узи брюш полости, почек
рентген лёгких
Экг

Пока не перегревайтесь, не переохлаждайтесь, спорт нагрузки ограничьте, нельзя баня , сауна.
И для сосудов и для снижения холестерина начните принимать омега- 3 на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Светлана, хорошо спасибо!

Добрый день.
Норма гемоглобина у мужчины 120-140 г/Литве что здесь норма.
Креатинин сам Арсеньева роли не играет.Нужно рассчитать с какой скоростью почки фильтруют мочу.Для этого нужен ваш возраст и вес.
А вот что действительно заслуживает внимание это высокий холестерин.
Это наследственный фактор.Сейчас нужно понять,нужно ли вам что то принимать.Для того чтоб это сделать нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и сдать развёрнутый анализ -липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, у меня есть развёрнутый анализ на холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, сделал вложение

Холестерин повышен у вас Засчет атерогенных фракций ЛПНП и триглицеридов.Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и решить насчёт постоянного приема статинов.
Прошу прощения за предыдущее сообщение,телефон сам печатает что хочет)
Имелось ввиду,что цифра креатинин сама по себе ничего не значит.Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.Калькулятор доступен в интернете.Забиваете цифру креатинина,вес и возраст.И вот тогда мы поймём норма это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, хорошо спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 81 мл/мин/1,73м2

Вот ответ по калькулятору

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, но на разных калькуляторах показывает по разному

Отличный показатель.Нет у вас нарушения функции почек

Немножко по разному.Не существенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, для моего успокоения можете сами посмотреть) рост 196, вес 91. Креатинин 102.

84 мл/мин
Успокойтесь.Хорошо фильтруют ваши почки))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, спасибо!) по остальному есть смысл переживать?

Есть смысл продлить годы своей жизни.Это я про атеросклероз.Сделайте УЗИ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, хорошо. Это из за высокого холестерина? Кстати, он стал меньше, когда я сел на диету

То,что мы едим-это всего 10-15%холестерина.
Все остальное-наследственность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, у меня у мамы тоже высокий

Ну вот это и есть наследственный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, спасибо за развёрнутый ответ

Добрый день, Вы не болели вирусными заболеваниями в ближайшем прошлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анна, перенёс ковид 19

Да, тогда это все объясняет, пока нужно усилить питьё, а в последующем переслать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анна, хорошо!