Что можно сказать по таким показателям анализов ?
Решил пройти диспансеризацию и сдал кровь Участковый терапевт сказал что чуть повышен креатинин и эритроциты. Я решим посмотреть в интернете такие показатели - оказалось что в принципе это в норме. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения незначительные и могут быть из-за недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Екатерина, да, я достаточно мало пью воды в день. Бывает что вообще не пью, кроме кофе или чая.
То есть по анализам ничего критичного нет? Стоит ли сдавать мочу?
Мочу общий анализ сдать можно, а по данным нвм анализам всё нормально
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции,
признаки недостаточного употребления жидкости
креатинин незначительно повышен
пересдайте в динамике через 2 недели
повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 ме в сутки 3 месяца
Хайшат, у меня был Ковид 19.
Хорошо, я понял!
Спасибо!
Делать узи, сдавать мочу есть смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ⬆️Лимфоцитов, ⬆️маркер воспаления СРБ , Вас что то беспокоит, не болели в течение месяца ничем? ⬆️эритроциты могут быть при недостатке питьевого режима, увеличьте количество выпитой жидкости 30 мл на кг массы тела ⬆️базофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ г методом обогащения ⬆️Общий холестерин, нужно придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега аминокислоты, сдайте липидный спектр, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. Сдайте общий анализ мочи, УЗИ почек.
Спасибо!! Вита,
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего критичного. Признаки недостаточного питьевого режима, в целом все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки недостаточного питьевого режима, перенесённой вирусной инфекции.
Срб мог среагировать на орви или проблемы с суставами
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
В планах УЗИ сонных артерий.
Анна, недавно после плавания возникла ПА. Повышенный пульс, плохое самочувствие, страх и тд
Поэтому физ нагрузки активно делать опосаюсь
Вам подойдёт обычная ходьба 30-40 минут в день в умеренном темпе
Вадим, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
По анализам действительно креатинин чуть выше нормы, повышен холестерин и СРБ.
Пишите, что болели ковидом, в связи с этим такие изменения в крови могут быть.
Болели с пневмонией или без? сейчас как самочувствие?
Светлана, сейчас хорошо! Болел без воспаления легких.
Светлана, вес 91, рост 196
Вадим, вес в норме, поэтому повышение холестерина связано не с избыточным весом, это следствие ковида.
По этой же причине повысился срб и креатинин.
Пересдайте эти показатели не ранее чем через 2 недели.
Если повышения сохранятся, тогда уже дообследуйтесь для исключения осложнений:
общая моча
узи брюш полости, почек
рентген лёгких
Экг
Пока не перегревайтесь, не переохлаждайтесь, спорт нагрузки ограничьте, нельзя баня , сауна.
И для сосудов и для снижения холестерина начните принимать омега- 3 на месяц.
Светлана, хорошо спасибо!
Добрый день.
Норма гемоглобина у мужчины 120-140 г/Литве что здесь норма.
Креатинин сам Арсеньева роли не играет.Нужно рассчитать с какой скоростью почки фильтруют мочу.Для этого нужен ваш возраст и вес.
А вот что действительно заслуживает внимание это высокий холестерин.
Это наследственный фактор.Сейчас нужно понять,нужно ли вам что то принимать.Для того чтоб это сделать нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и сдать развёрнутый анализ -липидограмму
Елена, у меня есть развёрнутый анализ на холестерин.
Елена, сделал вложение
Холестерин повышен у вас Засчет атерогенных фракций ЛПНП и триглицеридов.Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и решить насчёт постоянного приема статинов.
Прошу прощения за предыдущее сообщение,телефон сам печатает что хочет)
Имелось ввиду,что цифра креатинин сама по себе ничего не значит.Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.Калькулятор доступен в интернете.Забиваете цифру креатинина,вес и возраст.И вот тогда мы поймём норма это или нет
Елена, хорошо спасибо!
Елена, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 81 мл/мин/1,73м2
Вот ответ по калькулятору
Елена, но на разных калькуляторах показывает по разному
Отличный показатель.Нет у вас нарушения функции почек
Немножко по разному.Не существенно
Елена, для моего успокоения можете сами посмотреть) рост 196, вес 91. Креатинин 102.
84 мл/мин
Успокойтесь.Хорошо фильтруют ваши почки))))
Елена, спасибо!) по остальному есть смысл переживать?
Есть смысл продлить годы своей жизни.Это я про атеросклероз.Сделайте УЗИ БЦА
Елена, хорошо. Это из за высокого холестерина? Кстати, он стал меньше, когда я сел на диету
То,что мы едим-это всего 10-15%холестерина.
Все остальное-наследственность
Елена, у меня у мамы тоже высокий
Ну вот это и есть наследственный вариант
Елена, спасибо за развёрнутый ответ
Добрый день, Вы не болели вирусными заболеваниями в ближайшем прошлом?
Анна, перенёс ковид 19
Да, тогда это все объясняет, пока нужно усилить питьё, а в последующем переслать анализы
Анна, хорошо!