Консультация терапевта /

Что можно сказать по таким показателям анализов ? — вопрос №998284

Решил пройти диспансеризацию и сдал кровь
Участковый терапевт сказал что чуть повышен креатинин и эритроциты. Я решим посмотреть в интернете такие показатели - оказалось что в принципе это в норме.
Что посоветуете?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и могут быть из-за недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да, я достаточно мало пью воды в день. Бывает что вообще не пью, кроме кофе или чая.
То есть по анализам ничего критичного нет? Стоит ли сдавать мочу?
Невролог, Терапевт
Мочу общий анализ сдать можно, а по данным нвм анализам всё нормально
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции,
признаки недостаточного употребления жидкости
креатинин незначительно повышен
пересдайте в динамике через 2 недели
повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 ме в сутки 3 месяца
Клиент
Хайшат, у меня был Ковид 19.
Хорошо, я понял!
Спасибо!
Делать узи, сдавать мочу есть смысл?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ⬆️Лимфоцитов, ⬆️маркер воспаления СРБ , Вас что то беспокоит, не болели в течение месяца ничем? ⬆️эритроциты могут быть при недостатке питьевого режима, увеличьте количество выпитой жидкости 30 мл на кг массы тела ⬆️базофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ г методом обогащения ⬆️Общий холестерин, нужно придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега аминокислоты, сдайте липидный спектр, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. Сдайте общий анализ мочи, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!! Вита,
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам ничего критичного. Признаки недостаточного питьевого режима, в целом все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки недостаточного питьевого режима, перенесённой вирусной инфекции.
Срб мог среагировать на орви или проблемы с суставами
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
В планах УЗИ сонных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, недавно после плавания возникла ПА. Повышенный пульс, плохое самочувствие, страх и тд
Поэтому физ нагрузки активно делать опосаюсь
Терапевт, Кардиолог
Вам подойдёт обычная ходьба 30-40 минут в день в умеренном темпе
Терапевт
Вадим, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
По анализам действительно креатинин чуть выше нормы, повышен холестерин и СРБ.
Пишите, что болели ковидом, в связи с этим такие изменения в крови могут быть.
Болели с пневмонией или без? сейчас как самочувствие?
Клиент
Светлана, сейчас хорошо! Болел без воспаления легких.
Клиент
Светлана, вес 91, рост 196
Терапевт
Вадим, вес в норме, поэтому повышение холестерина связано не с избыточным весом, это следствие ковида.
По этой же причине повысился срб и креатинин.
Пересдайте эти показатели не ранее чем через 2 недели.
Если повышения сохранятся, тогда уже дообследуйтесь для исключения осложнений:
общая моча
узи брюш полости, почек
рентген лёгких
Экг

Пока не перегревайтесь, не переохлаждайтесь, спорт нагрузки ограничьте, нельзя баня , сауна.
И для сосудов и для снижения холестерина начните принимать омега- 3 на месяц.
Клиент
Светлана, хорошо спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Норма гемоглобина у мужчины 120-140 г/Литве что здесь норма.
Креатинин сам Арсеньева роли не играет.Нужно рассчитать с какой скоростью почки фильтруют мочу.Для этого нужен ваш возраст и вес.
А вот что действительно заслуживает внимание это высокий холестерин.
Это наследственный фактор.Сейчас нужно понять,нужно ли вам что то принимать.Для того чтоб это сделать нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и сдать развёрнутый анализ -липидограмму
Клиент
Елена, у меня есть развёрнутый анализ на холестерин.
Клиент
Елена, сделал вложение
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин повышен у вас Засчет атерогенных фракций ЛПНП и триглицеридов.Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и решить насчёт постоянного приема статинов.
Прошу прощения за предыдущее сообщение,телефон сам печатает что хочет)
Имелось ввиду,что цифра креатинин сама по себе ничего не значит.Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.Калькулятор доступен в интернете.Забиваете цифру креатинина,вес и возраст.И вот тогда мы поймём норма это или нет
Клиент
Елена, хорошо спасибо!
Клиент
Елена, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 81 мл/мин/1,73м2

Вот ответ по калькулятору
Клиент
Елена, но на разных калькуляторах показывает по разному
Терапевт, Эндокринолог
Отличный показатель.Нет у вас нарушения функции почек
Терапевт, Эндокринолог
Немножко по разному.Не существенно
Клиент
Елена, для моего успокоения можете сами посмотреть) рост 196, вес 91. Креатинин 102.
Терапевт, Эндокринолог
84 мл/мин
Успокойтесь.Хорошо фильтруют ваши почки))))
Клиент
Елена, спасибо!) по остальному есть смысл переживать?
Терапевт, Эндокринолог
Есть смысл продлить годы своей жизни.Это я про атеросклероз.Сделайте УЗИ БЦА
Клиент
Елена, хорошо. Это из за высокого холестерина? Кстати, он стал меньше, когда я сел на диету
Терапевт, Эндокринолог
То,что мы едим-это всего 10-15%холестерина.
Все остальное-наследственность
Клиент
Елена, у меня у мамы тоже высокий
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот это и есть наследственный вариант
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы не болели вирусными заболеваниями в ближайшем прошлом?
Клиент
Анна, перенёс ковид 19
Кардиолог, Терапевт
Да, тогда это все объясняет, пока нужно усилить питьё, а в последующем переслать анализы
Клиент
Анна, хорошо!