Консультация офтальмолога /

Капаю тобрадекс 11 дней,улучшения нет — вопрос №998339

Здравствуйте,коньюнктивит неясной этиологии обоих глаз.Недавно было обострение,ходила к окулисту,назначил тобрадекс 10 дн по 1к 3 р в день.У меня красное яблоко под верх веками,гной в углах глаз,сейчас смотрю и веко внутри красное.К вечеру все обостряется ,глаза открываю через раз.Через 10 дней сказал врач есть улучшение и капать тобрадекс по 1к 2 р в день еще неделю,потом по 1 капле еще неделю,но теперь стало сильней болеть,песок,краснота,сухость.Просила увлажняющие капли,сказал терпеть.Я купила сама эфралию и гилан,но действительно стало хуже.Я уехала в отпуск,думала,что получше стало,что делать,не знаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Коньюнктивит,гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, у вас такое покраснение под двумя верхними веками?
Вы аллергичный человек?
Клиент
Александра, да,под обоими.Я аллергичный человек стала,года 3 не крашусь.Но теперь вообще не крашусь.Три дня стала пить Цетрин по 1/2 таблетки,1 р в день.Коньюнкт всегда обостряется ,когда я еду в город,в машине.

Офтальмолог
Екатерина, а в этот раз с чего началось обострение? С поездки?
Когда начали принимать цетрин заметили какую-то динамику или нет? Вам не прописывали доктора, что вас очно смотрели капли визаллергол ( или его аналоги)?
Клиент
Александра, не заметила динамику от цетрина.Я лечилась тобрадексом 8 дней ,чуть почувствовала улучшение,и мне надо было поехать в город,жара,пыль,мож еще чего и к вечеру чувствую опять глаза стали "с песком",хочется постоянно моргать,сухость,липкий гной.Купила гилан и стало хуже.Пошла к окулисту он сказал стало лучше и ушел в отпуск.А я поехала сейчас в отпуск,и в поезде вообще стало к вечеру глаза не открыть,приходится смачивать их,в передних уголках гной постоянно скапливается
Офтальмолог
Значит сейчас вы используете Тобрадекс и Гилан и всё?
Визаллергол не пробовали?
Клиент
Александра, как то прописывали что то от аллергии,улучшения вроде не было.Но в этот раз началось все с травяной подушки,я купила для сна,2 раза спала,и глаза заболели.Но я подозреваю сейчас блефарит,у меня полуприкрылись и утолщились верхние веки((
Офтальмолог
А выделения на данный момент у вас какого цвета?
Клиент
Александра, иногда молочно белые.Чаще зеленовато желтые и липкие.Раз в час я вытираю их ватной палочкой
Офтальмолог
Понятно. А помимо антибактериальных капель тобрадекса, какими ещё антибактериальными каплями вы лечились?
Клиент
Александра, сначала сама купила офтальмоферон,но не чувств улусшения,мож я мало капаю.Дня три,чувствую не лучше и перестаю капать
Офтальмолог
Екатерина,добрый день!
А чем подтверждали этиологию?
Раннее использовали контактные линзы?
Клиент
Жанна, никогда не носила линз,только очки.Я была у 7 окулистов,и ответы разные.Сдавала ресницы и слизь,сказали ничего нет
Офтальмолог
Скажите,какое лечение вы проходили,и какое,на ваш взгляд,вам помогает?
Клиент
Жанна, я проходила уже все капли,наверн.Как то помогал витабакт и ципролет в комплексе,но потом при очередном обострении купила их и не помогло
Офтальмолог
Рассматривали ли это состояние как проявление аутоиммунных процессов?Исключили паратрахому?
Клиент
Жанна, про это не слышала.В посл раз представители тамб клиники им.Федороаа,сказали воспаление мейбодиевых (а мож др название)желез
Офтальмолог
А ваш коньюнктивит все время протекает с таким проявлением:только под верхним веком?Были ли изменения роговицы при обострении?
Клиент
Жанна, только под верхним веком и все
Офтальмолог
Под верхним веком находили фолликулы?У вас лимфоузлы за ухом не увеличивались?
Клиент
Жанна, фолликулы не находили и лимфоузлов нет...
Клиент
Жанна, а это может быть блефарит?Под веком тоже красная кожа
Офтальмолог
Доя блефарита должны быть другие изменения,у вас по фото-абсолютно нормальное веко,без отека и гиперимии.
Под верхним веком находится также коньюнктива.
Офтальмолог
Если за 8 дней лечения Тобрадексом лучше не стало,его нужно отменять.
Рекомендую заменить на Азидроп по 2к 2р в день сроком 5 дней.И обязательно слезозаменители.Возьмите Стиллавит,его чаще,4 раза в день.
Можно ещё подумать про Тетрациклиновую мазь на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо,попробую
Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте сменить тобрадекс на азидроп 2-3 р в день 5 дней и мазь добавьте, флоксал или тетрациклиновую, первая предпочтительнее
Клиент
Иван, спасибо,попробую
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс отменить. Вместо него капли левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день и стиллавит также 4 раза в день с разницей в 10 мин. На ночь мазь колбиоцин. Левофлоксацин и мазь на 10 дней. Стиллавит использовать 1,5-2 мес
Клиент
Вера, спасибо большое!Попробую