Консультация гинеколога /

Боль в копчике, температура, киста в яичнике — вопрос №998450

Две недели назад начались боли внизу живота и на 4 дня раньше пришли месячные. Болезненно. Шли 8 дней. На 9 день скудные коричннвые выделения. Прошла узи органов малого таза и осмотр гинеколога. Болезненно было узи. Врач предположила, что из-за того, что один из яичников расположен прямо за маткой вероятно после второго кесарево. Сказала, что вероятно был разрыв кисты, отсюдаВ левом яичнике жидкостное образование 11,5 мм. И жидкость в позадиматочном пространстве до 7 мл. Врач предположила, что именно она даёт боль в копчике. Назначила свечи вольтарен, омегу и витамин д. Свечи использовала два дня, начались боли в животе и позывы в туалет. Отменила. Заменила на диклофенак в уколах. Колю третий день, но боль становится временно лишь менее интенсивной в районе копчика и крестце. В связи с этим прошла мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника плюс копчика. Мрт выявило:дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилез), протрузии диска L4-5,L5-S1, начальные явления спондилоартроза на уровне L1-s1. По копчику начальные явления спондилоартроза крестцово-копчикового перехода, загиб копчиковых позвонков кпереди.
За последний месяц носила очень много тяжёлого в связи с ремонтом и переездом.
Последние три дня температура от 36,8 до 37,4, чувство жжения и области поясницы и боль в копчике, больно сидеть и наклоны делать, приседать. Травмы копчика не припомню. Но часто езжу на велосипеде. Может, это причина травмы.
Вопрос, отчего может быть температура и что делать с болью? В чем может быть причина.. К неврологу очно попаду только через три дня.

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЖВП, варикоз, низкое а/д, два кесаревых

Невролог
Здравствуйте , температура как давно и до каких цифр?
Клиент
Анастасия, добрый день! Температура на данный момент 37,5, третий день с пятницы, в пятницу была 37,2 максимум
Невролог
температура до 37.2 считается нормой, 37.5 уже немного повышена. Боли может давать загиб копчиковых позвонков, на мрт помимо этого все хорошо, есть протрузии, но они не влияют на корешки и позвоночный канал.загиб мог возникнуть во время беременности, особенно если был крупный плод, а езда на велосипеде усугубила состояние. Воспаления там нет, температуру скорее всего дает гинекология.Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анастасия, пока не сдавала, планирую завтра.Стоит ли сейчас сбивать температуру или ждать? И как обезболить лучше?
Невролог
сбивать только выше 38.Если боль дает загиб копчика то обезболить получиться только если убрать причину. Попробуйте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день. Обезболивают сильнее только антиконвульсанты, но они отпускаются только по рецепту.
Клиент
Анастасия, хорошо, попробую! Спасибо!
Невролог
не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями диска L4-5,L5-S1, начальные явления спондилоартроза на уровне L1-s1. По копчику начальные явления спондилоартроза крестцово-копчикового перехода, загиб копчиковых позвонков кпереди.
От спондилоартроза подсоединить обязательно Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т Дексалгин 25-2 р 5 дней
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
При данной клиники боли хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым действием Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев и в конце уходить с дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены или дулоксетин или венлафаксин
Или Габапентин
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия.
По поводу температуры обязательно лечение у гинеколога
Клиент
Нонна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, а может ли жидкость в позадиматочном пространстве давать боль в копчике? Гинеколог сказала, что это именно из-за неё раздражается копчик и возникает боль. К гинекологу повторно пойду обязательно. Просто, чтобы понимать причину возникновения этой боли
Просто раньше так не болел он никогда до случая выявления этой жидкости
Невролог
Нет боль Только может возникнуть в прямой кишке
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. При болях в спине температура не поднимается. Надо исключать воспаление по гинекологии и воспаленную эпителиально-копчиковую кисту, которая и температуру дает и боль в области копчика. Обратитесь сначала к хирургу.
Невролог
Здравствуйте.
Повышение температуры тела не может быть связано с патологией позвоночника, скорее всего это связано с гинекологической патологией.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Повторно обратитесь к гинекологу.
Пока можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Клиент
Алина, спасибо ?так и сделаю, завтра сдам кровь и повторно к гинекологу
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!