Консультация ревматолога /

Боль в пояснице и тазобедренных суставах — вопрос №1249631

На протяжении многих лет беспокоит боль в пояснице и тазобедренных суставах, по началу только в левом, при движении левой ногой всегда слышался щелчок , сейчас щелчок и при движении правой.Боль то стихает и практически не беспокоит, то стоять или сидеть долго становится невыносимо, при ходьбе приходится прихрамывать, ноющая боль ощущается очень часто, при надавливании на зону поясницы или на место расположения суставов по бокам бедер или под ягодицей ощущается довольно сильно.Сейчас сильная боль чувствуется в районе суставов при отведении согнутой ноги в сторону или приведении ее к животу. С периодичностью делала КТ,МРТ, Рентген ТБС и поясницы, обращалась к травматологу -ортопеду,хирургу, ревматологу, врачи на снимках каких -либо патологий не увидели, кроме незначительной степени остеохондроза и один из врачей указал на дисплазию левого сустава и трохантерит.Курсами принимала орально и в/м НПВС, делала компрессы, фонофорез, боль также то какое-то время не беспокоила, то снова жить не даёт.
Сделала УЗИ тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника, снимки и заключения прилагаю. Какой необходим порядок лечения, насколько это обратимо не знаю, поэтому прошу помощи.Заранее благодарю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Рассеянный склероз, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скажите ваша боль при движении облегчается? Ночью,ближе к утру усиливается? Беспокоят ли боли в суставах кроме тазобедренных? Боли в пятке? Нет ли у вас псориаза или высыпаний на коже?
Сдавали ли вы анализы какие либо при обращении к докторам? Если сдавали,прикрепите все,что есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Если долго нахожусь в одном положении боль может усиливаться,уменьшается при смене позиции , но не надолго, корелляции силы болей со временем замечено, по крайней мере, не было, разве что при пробуждении состояние скованности в этих местах, которое проходит, если, так сказать, расходиться.Последние анализы (кровь, моча,кал) сдавала в последний раз перед визитом к врачу в конце сентября 2022 года, могу прикрепить.

Клиент
Ольга, псориаза или высыпаний нет, боль в пятке и в других суставах также отсутствует .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По характеру это похоже на воспалительную боль. Нужно исключать спондилоартрит в первую очередь,для этого необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с жироподавлением на предмет сакроилеита. А так же сдать кровь на HLA-B27,РФ. Очень часто этот процесс протекает с вовлечением тазобедренных суставов и энтезисов,что у вас уже есть.
Ещё вопрос: воспалительных заболеваний кишечника нет?
Клиент
Ольга, есть ГЭРБ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гэрб-это патология верхних отделов жкт. Кишечник я имею ввиду колит?
Клиент
Ольга, нет, колита нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пройдите обследования о которых я выше писала,они необходимы для дальнейшей тактики
Ревматолог, Терапевт
Добрый День!
Первое, что нужно сделать в плане исключения ревматологии это исключить группу спондилоартритов.
Самым важным моментом будет проведение МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита. Отсюда уже будут идти дальнейший действия.