Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице — вопрос №1409543

Здравствуйте, уже очень давно я страдаю постоянными болями в спине, с 8 класса я знакома с «прострелами», днями лежала без движения, еле передвигаясь до туалета. С годами каждодневная боль становится сильнее, прострелы бывали вообще не часто за все годы, но вот самый сильный был в марте, я практически не могла сделать и шага, защимило сильно и надолго, неделю пролежала дома, колола дексалгин и вольтарен, сделала мрт(прикрепляю) , посетила остеопата, сделали 4 сеанса, острая боль немного прошла, но боль все равно есть. Я не могу нагнуться от боли, не могу долго сидеть, не могу лежать, от лежания вообще боль усиливается, когда встаю с кровати не всегда получается выпрямиться и разогнуться сразу из-за скованности и боли.. Боль в пояснично-крестцовом отделе, простреливает в право куда-то в район таза. Проблема в том, что я сейчас готовлюсь к эко, запланирован криоперенос в конце месяца. Подскажите, чем снять это воспаление, что это вообще, почему такие сильные боли? В данный момент принимаю метипред 4мг утром(5 дней) думала хоть он поможет и воспаление снимет, но нет, пока боли такие же

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- умеренный остеохондроз, осложненный грыжами, одна из которых сдавливает нервный корешок, гемангиолипома тела L4 позвонка(доброкачественное образование из жировой и сосудистой ткани. За ней требуется динамическое наблюдение, исключить бани, сауну, вит В.)
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
Натия, спасибо, такие препараты еще не пробовала. Обязательно завтра куплю. А подскажите еще, я правда не делала рентген,не знаю что это, у меня сильная боль в левой пятке при наступании, особенно когда долго лежу и потом встаю на ноги, это может быть шпора или это что-то другое?

Невролог
Да, похоже на пяточную шпору.
Клиент
Натия, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и всего доброго?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном, учитывая предстоящее эко в скором времени, вам нужно скорее пролечиться. Или же аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, начиная с 2 мг, при хорошей переносимости повышаем.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. А подскажите метипред может вызывать головную боль и мигрень? С приемом метипреда участилась головная боль
Невролог
Да, головная боль как побочное действие бывает.
Клиент
Маргарита, спасибо((
Невролог
Здравствуйте Ирина ? по мрт остеохондроз осложнённой грыжей и гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Невролог
Давайте сделаем пробу :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, вы знаете у меня с утра не так сильно болит, как к вечеру. Поэтому я сейчас сделала (надеюсь я все верно поняла и правильно сделала) и у меня боль особо никуда не отдает. Но вечером думаю надо переделать
Невролог
Надо обязательно провесим пробу чтобы понять от корешка боль или мышечный спазм
Невролог
Ногу лёжа тянем вверх не сгиная прям до упора нога прямая ?
Клиент
Нонна, именно вверх тянуть ногу или просто на себя?
Невролог
Вверх поднимая сколько сможете
Клиент
Нонна, боль сильно отдает вправо, резкая прям, пронзающая, и в область таза.. при ходьбе когда наступаю на правую ногу тоже самое..
Невролог
По пробе все таки корешков синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть признаки дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника, осложненная двумя грыжами средних размеров и сдавливающих нервные корешки.
Если планируете в конце месяца эко , тогда лучше лечение провести в уколах :1) мовалис 1,5 мл вм 5 дней или тексаред 20 мг вм 5 дней 2) миорелаксанты: мидокалм 1 мл вм 1 рд 5 дней.
Можете пройти физиопроцедуры : магнитотерапия , электрофорез с карипазимом 10 сеансов.
Можно лежать на иппликаторе Кузнецова 15 минут в день.
Вне обострения: занятие лечебной физкультурой по шишонину и по бубновскому.
Плавание 2 раза в неделю.
Клиент
Гельназ, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На МРТ описан остеохондроз с двумя грыжами критического ничего нет необходимо пройти курс лечения и делать лфк на постоянной основе
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Офелия, спасибо за ответ) комбилипен недавно прокалывала, от него такие шишки потом(((