Цистит, какую дозировку амоксицилина принимать?
Стерилизованныйткот 11 лет. Хронический цистит. Ставить уколы нет возможности. Каждую осень идёт обострение. Сейчас начал часто бегать на лоток, за 5 минут 2-3 раза может, но крови в моче пока нет. Купила шипучие таблетки амоксициллин 125мг+клавулановая кислота 31,25 мг. Подскажите какую дозу давать и сколько? Кормлю кормом уринари белорусским на постоянной основе. И даю урологические биодобавки.
Здравствуйте. При хронических проблемах с мочевым пузырём у котов антибиотик всегда лучше подбирать по анализу мочи (желательно бакпосев), так как не каждое обострение связано именно с бактериальной инфекцией. Часто у кастрированных котов встречается идиопатический цистит или кристаллы, тогда антибиотик эффекта не даст. По вашему препарату, согласно инструкции амоксициллин-клавуланат применяют у кошек в дозировке 12,5–20 мг на кг веса каждые 12 часов. Если кот весит около 5 кг, это примерно 62–100 мг амоксициллина за один приём. У вас таблетка 125 мг амоксициллина + 31,25 мг клавулановой кислоты (всего 156 мг). Подойдёт ½ таблетки 2 раза в день, курс обычно 7–10 дней. Но важно понимать, если воспаление не бактериальное, улучшения не будет. Поэтому по возможности всё же стоит хотя бы сдать общий анализ мочи. Дополнительно при обострении часто назначают, спазмолитик (например, папаверин или но-шпа в дозировке по весу, чтобы облегчить частые позывы),
поддерживающие средства для мочевого пузыря (Кантарен, КотЭрвин, урологические пасты), и строго специализированный корм Urinary.
Если появится кровь в моче или кот начнёт сильно тужиться без результата это повод срочно обратится в клинику.
Скажите а папаверин в какой дозировке давать, если у него до 5 кг, и сколько раз, на протяжении какого времени?
Принятый ответ
Согласно инструкции если у кота вес до 5 кг, папаверин назначают в дозе 1–2 мг/кг массы тела, дозировка подбирается лечащим специалистом исходя из анамнез и исследований, как правило назначают 1/4 таблетки по 40 мг (т.е. около 10 мг) это разовая доза для кота весом до 5 кг.
Давать можно 2 раза в сутки, в среднем курсом 3–5 дней, пока выражены спазмы и болезненные позывы.
Важно, папаверин даёт именно спазмолитический эффект, снимает рези и облегчает мочеиспускание,
но он не лечит причину (воспаление, бактерии). Поэтому его всегда сочетают с основной терапией назначенной исходя из анамнеза и дополнительных исследований лечащим специалистом.
Спасибо, я всё поняла.
Здравствуйте, Ольга. Антибиотики назначают, если цистит сопровождается бактериальной игфекцией, подтверждается анализом мочи.
В остальных случаях это противовоспалительные, спазмолитики, успокоительные.
Добавка цистофан курсами, при частых рецидивах.
А можно подробнее, вы написали противовоспалительные, это какие? Спазмолитики это понятно, а успокоительные это тоже какие?
Принятый ответ
В качестве обезболивающего/противовоспалительного используют петкам 0.5.
Успокоительное габитабс/гапентин по весу, также используюется для профилактики в период стресса, чтобы снизить риск рецидива
Цистофан курсами 2 раза в год
Здравствуйте!
Обычно дозировка амоксициллина с клавулановой кислотой для кошек составляет 12.5-25 мг/кг массы тела каждые 12 часов
Важно найти причину обострений цистита. Это могут быть струвиты, оксалаты, стресс или другие причины
Элен а подскажите пожалуйста прочитала, чтобы не было рецидивов цистита нужно давать цистофан. Как его принимать в качестве профилактики и с каким интервалом?