У бабушки ХОБЛ в обострении
Добрый день! Бабушка проживает в Сибири в глубинке, качество медицины так себе. У нее поставлен диагноз ХОБЛ. Также, в связи с возрастом, 84 года, ряд заболеваний с сердцем. У нее очень сильные отдышки при ходьбе и не может глубоко вдохнуть, обычно при ходьбе, дышит часто. Со вчерашнего дня у нее началось обострение, в спокойном состоянии, отдышка, хрипы, свисты, слышно по телефону. Врачи прописали только шипучий флуимуцил, больше ничего. Это очень меня смущает. Прошу Вас помочь, как сейчас эту острую фазу снять. Ингалятор карманный, лекарства какие купить, может ингаляции на ингаляторе поделать какие.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обострении ХОБЛ обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, курс 2 раза в день до 10 дней.
Самый эффективный дозированный ингалятор для ежедневного лечения при ХОБЛ это Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тяжёлом течении ХОБЛ обычно рекомендуют "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
От вязкой мокроты рекомендуют курс ингаляций через небулайзер муколитика с бронхолитиком,например Атровент 15капель+Лазолван 2мл+2мл физ.расивора 2р в сутки в течении 10 дней
Атровент расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
При ухудшении самочувствия рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте я
Скажите, пожалуйста, температура у бабушки не повышается?
В период обострения эффективны ингаляции:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2.ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и на определение СРБ, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии и кт легких или рентген.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом возраста пациентки, наличия хронических патологий сердца и ХОБЛ- усиление одышки и появление хрипов в таких ситуациях может быть обусловлено несколькими причинами- это обострение бронхоспазма или декомпенсация сердечной недостаточности. Может быть комбинация этих состояний.
Обычно в таких ситуациях назначают ряд минимальных мер диагностики для установления причины ухудшения состояния и. Назначения грамотного лечения:
- оценка анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения инфекционных причин (наиболее часто на фоне них происходит обострение ХОБЛ)
- ЭКГ, и в идеале (ЭХО-КГ)- оценить состояние сердечной мышцы и ее функции
- проведение спирограммы с пробой (если исследования не было за последний год)- для оценки вентиляционной функции легких
- рентген органов грудной клетки (оценить состояние легких и плевральных полостей)
- осмотр врача/фельдшера (определение наличия
Отеков.
Обычно при обострениях ХОБЛ назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт на 7-10 дней). Также при постановке диагноза ХОБЛ важно назначение лечебного ингалятора на постоянную основу, его состав определяется по данным спирограммы с оценке симптомов: обычно это либо однокомпонентный препарат (например, Спирива), либо двухкомпонентный (например, Спиолто респимат). В более тяжелых ситуациях, при наличии аллергии, повышения эозинофилов крови могут назначить тройной ингалятор (например, Тримбоу или Брезтри Аэросфера).
Если имеется декомпенсация сердечной недостаточности, то обычно редактируется гипотензивная терапия (по цифрам АД), назначаются или усиливаются мочегонные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
При обострении ХОБЛ требуется небулайзерная терапия + к базисной. ДЛя этого обычно назначают ингаляции беродуала по 3-4 раза в день, при понижении сатурации, одышке + пульмикорт дважды.
Не ислкючается бактериальное обострение ХОБЛ, тогда также назначаются антибиотики первой линии, например амоксиклав.
Если не базисного ингалятора (на каждый день), рекомендуется приобрести, например, спиолто респимат.