Тахикардия
Здравствуйте. Мужу 37 лет, последние 1,5 мес наблюдается сильная слабость, температура 37, сильная потливость (раньше не было никогда),боли в мышцах, головокружение, пульс 90-110 в покое постоянно. В последние 2 недели общее самочувствие еще хуже (сильнейшая слабость).Терапевт сказал, что ОАК в норме, флюрография в норме, ЭКГ в норме (только тахикардия), узи сердца в целом в норме (показало тахикардию).Давление нормальное, аппетит нормальный. Следующий прием врача в четверг (будет готова б/х). Никаких лекарственных препаратов врач не выписал. Чем можно облегчить состояние? Муж не пьет спиртное, не курит. В январе переболел ковид.Можно ли при таких симптомах требовать больничный?
Принятый ответ
Добрый день.Субфебрилитет является поводом для выдачи листка нетрудоспособности.
Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы.От их повышения может быть и температура и тахикардия.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный
Елена, добрый день! А каким то образом, можно замедлить пульс?
Замедлить можно.Но это не разумно пока мы не знаем причины.
Тем более у молодого иужчины
Елена, здравствуйте. А т3 надо сдавать?
Нет.Он не нужен
Елена, добрый день. Анализ приложили:(
Добрый вечер.У вас тиреотоксикоз.С большой долей вероятности болезнь Грейвса.
Начинайте принимать Тирозол 10 мг две таблетки утром,одну в обед.
Сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте антитела к рецептору ТТГ.
Поэтому и тахикардия
Елена, добрый день! Добавила биохимию, посмотрите, пожалуйста. Накануне сдачи принимал мидокалм. На печень муж особо не жалуется. Алкоголь вообще не принимает.
Поражение печени может быть и от тиреотоксикоза.Вы Тирозол начали принимать?
И сдайте кровь на гепатиты В и С,ВИЧ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза.
Сделать ФГДС ,УЗИ брюшной полости
Елена, спасибо. Тирозол не начали, завтра очно к эндокринологу. Лампочку глотал в прошлом году , все ок, узи абдоминальное тогда же, тоже норма
Елена, на ВИЧ, гепатиты сдали, ждем результат
Елена, добрый день. Эндокринолог назначил оч много анализов, посмотрите, пожалуйста, действительно натрий, калий, магний, креатинин, мочевина и др.нам нужны??
Елена, узи брюшной полости все в норме
Электролиты и мочевина с креатинином не нужны в данном случае
Елена, здравствуйте. Приложила расшифроку экг, посмотрите, пожалуйста, насколько плохая? Отправляют к кардиологу, платно идти срочно или терпит?
Терпит.Не плохая.Это от токсического действия высокого количества гормонов
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Надо исключить инфекцию лор органов,стоматологические проблемы,также проверить гормоны щитовидной железы,УЗИ щитовидной железы(аутоиммунный тиреоидит).на данный момент можете принимать препараты магния(магнелис В6 форте 100 мг 3раза в день,можно небольшую дозу анаприлина 10 мг под контролем ЧСС,также поможет уредить пульс корвалол,валордин
Ирина, добрый день. Магний принимает уже 10 дней.
Ирина, на сколько опасно такое состояние? Нужен максимальный покой или нет?
Если нет эффекта добавьте анаприлин,можно корвалол 30 капель на ночь Такое состояние не опасно,просто оно вызывает дискомфорт,возможно одышку,полного покоя не требуется,но чрезмерные физические нагрузки тоже не нужны,надо искать причину этого состояния
Ирина, да одышка тоже есть +ежедневные головные боли. А в какой дозе принимать анаприлин?
анаприлин 10 мг
Ирина, добрый день. Анализ приложили
Здравствуйте.Необходима консультация эндокринолога,не затягивайте с посещением врача,также надо выполнить УЗИ щитовидной железы
Ирина, добрый день! Добавила биохимию и узи ЩЖ, посмотрите, пожалуйста. Накануне сдачи принимал мидокалм. На печень муж особо не жалуется. Алкоголь вообще не принимает.
Здравствуйте Вам надо пройти УЗИ ОБП,сдать кровь на гепатиты С В,ВИЧ
Принятый ответ
Здравствуйте . Повышение пульса когда отмечает? Можете прикрепить анализ крови ? Эхо сердце , холтер выполняли ? Щитовидную железу проверяли ? Какой рост и вес ? Одышка ?
Екатерина, добрый день. Анализы сдавали в поликлинике, на руки их не дали. Рост 176, вес 62 (похудел за мес на 3 кг). Дефицит массы тела всю жизнь. Эхокг не делали, только простое экг и узи сердца. В четверг идет к терапевту, сделает фото анализов
Екатерина, повышение пульса даже в покое, даже утром после подъёма с кровати 106, ночью тоже сильно сердце стучит
Какие лекарства сейчас принимает ?
Екатерина, добрый день! Анализ приложила
Необходима консультация эндокринолога . Выполните узи щитовидной железы .
Екатерина, здравствуйте. Приложила расшифроку экг, посмотрите, пожалуйста, насколько плохая? Отправляют к кардиологу, платно идти срочно или терпит?
Терпит , это на фоне гормонального статуса .
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо исключить нарушение щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, феритин. Такое состояние появилось 1,5 месяца назад а после чего , с чем то связываете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, пройти холтер это суточный мониторинг ЭКГ. Он тревожный человек? Такие стмптомы могут быть психогенными
Екатерина, добрый день. Да нет, не тревожный. Раньше такого никогда не было. Сдадим завтра гормоны
Екатерина, здравствуйте. гормоны сдавать только свободные? общие Т3 и т4 надо?
ТТГ, Т3, Т4 свободные
Екатерина,
Екатерина, добрый день. Анализ приложила
Есть очень значимые изменения, признаки избытка выработки гормонов ЩЖ, проблема именно в этом, как и предполагалось, тут нужно дообследование и лечение у эндокринолога . Вам скажут процти УЗИ щитлвиной железы однозначно, сдать аналищы на АИТ, то есть антитела к ТПО, ТГ, назначить должны мереазолил . Но тут более квалифицированно вам конечно ответить эндокринолог
Екатерина,добрый день! Добавила биохимию и узи ЩЖ, посмотрите, пожалуйста. Накануне сдачи принимал мидокалм. На печень муж особо не жалуется. Алкоголь вообще не принимает.
Есть значимые изменения, тут нужно делать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, оьратится к эндокринологу и гепатологу
Екатерина,добрый день. Эндокринолог назначил оч много анализов, посмотрите, пожалуйста, действительно натрий, калий, магний, креатинин, мочевина и др.нам нужны??
данные анализы нужны
Екатерина, спасибо
есть изменения, но не критичные, такое возможно при тиереотоксикозе
Добрав день, при таких симптомах нужно проверить функцию щитовидной железы! Сделать узи и сдать кровь на ттг, свободный т4
Анна, добрый день. Анализ приложила
Да, подтверждается. У мужа тяжёлый тиреотоксикоз. Нужно сделать узи щитовидной железы и максимально быстро на консультацию к эндокринологу
Анна, добрый день! Добавила биохимию и узи ЩЖ, посмотрите, пожалуйста. Накануне сдачи принимал мидокалм. На печень муж особо не жалуется. Алкоголь вообще не принимает.
Это все проявления тиреотоксикоза, постарайтесь максимально быстро попасть к эндокринологу
Анна, спасибо завтра идет