Консультация гематолога /

Беременность 5 недель, высокий д-димер — вопрос №998767

Здравствуйте. Беременность 5 недель. Есть дочь 14 лет, мне 36 лет. В 21 г была замершая на сроке 8 недель. Сдала генетику, результаты прикрепляю. Сейчас сдала кровь, по результатам гематолог назначил ксексан 400 1 р/д. Насколько все опасно при таких показателях?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна, по выявленным мутациям у вас нет тромбофилии и показаний для назначения клексана
Повышение Д димера на ранних сроках это нормальное физиологичное состояние

Вам необходим только приём Фолиевой кислоты по 1мг в течение 1 триместра, далее по 400мкг на весь период беременности
Принятый ответ
Гематолог
Есть ли у вас сопутствующих хронические заболевания- Варикозное расширение вен нижних конечностей, артериальная гипертония, сахарный диабет?

Беременность у вас самостоятельная или эко?
Вредные привычки - курение?
Клиент
Мария, никаких из перечисленных вами заболеваний нет. Курила до беременности. Беременность самостоятельная.
Гематолог
Ранний семейный тромботический анамнез до 50 лет?
Клиент
Мария, нет
Гематолог
Показаний для клексана у вас нет, факторов риска развития тромбозов у беременных у вас нет
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По представленным вами анализам наследственных тромбофилий не выявлено.
Выявленные полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования.
Повышение этих показателей коагулограммы во время беременности коррекции не требует, более того, их не нужно сдавать во время беременности (Д-димер и РФМК)
Кроворазжижающие должны назначаться на основании клинических и анамнестических данных: это ваша 3 беременность? Наступила самостоятельно? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Вы принимаете фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да, беременность третья. Наступила самостоятельно.из всего перечисленного купила до беременности. Плод по узи один. Фоливую кислоту принимаю 1/2 таблетки по назначению гинеколога.
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для назначения клексана в данный момент у вас нет.
На 12 неделе на 1 скрининге нужно будет оценить риски преэклампсии, если повышены, то назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты (это гинекологи знают сами).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови соответствуют сроку беременности, физиологическая норма, без патологических изменений.