Дайте разъяснения по спермограмме.
Бесплодие неясного генеза, пытаемся более года. Ни у меня, ни у супруга диагнозов нет, я обследована вдоль и поперёк, вплоть до лапароскопии - там тоже всё хорошо. Есть вопросы по спермограмме супруга, что скажете?
Принятый ответ
Вита, здравствуйте!
По результату спермограммы сперма у супруга фертильная. Коцнцентрация, подвижность хорошие. Достаточно морфологически нормальных форм. При таких показателях беременность может наступить естественным путём.
MAR тест отрицательный. То есть иммунологический фактор бесплодия исключён.
Нужно искать другую причину.
Анна, морфология сперматозоида 5% , везде норма от 14%, что на это скажите ?
Вита, норма 4% по последним критериям ВОЗ. Это то, на что ориентируются и андрологи и репродуктологи. 14 % - устаревшие критерии
Анна, т.е. 4% это нижняя граница из всех возможных . И вы считаете что это нормально?
А 61% с аномальной головкой ? На это что скажете?
Вита, 4 % - это не нижняя граница. Это точка отсчета нормы. 5 % это абсолютно фертильная сперма. Беременности наступают и при 3 % нормальных форм. Этого более чем достаточно. Их не должно быть 15-30-90 и так далее.
Поэтому однозначно могу сказать, что данный результата хороший и может говорит о том, что проблема не наступления беременности не в показателях спермограммы (по крайне мере на данный момент)
Принятый ответ
Здравствуйте,Вита!Все показатели спермограммы Вашего мужа в норме,никаких отклонений нет.