Стоматит в 5 мес

Здравствуйте, сегодня обнаружила у ребенка 5 мес 3 шт как прыщики на языке, еще посмотрела вроде налет но он ближе к корню языка, кончик чистый розовый, десны тоже нормально. Ребенок ведет себя нормально. Что это как лечить чтоб не запустить до визита к врачу

Нет
35 лет

Здравствуйте. Кандид 1% рр для полости рта

Алена, загрузила фото, конечно не очень понятно, но посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

обрабатывайте 3-4 раза в день ватной палочкой.

Здравствуйте!Налет небольшой у грудничков-норма ,из за молочного вскармливания.На языке не ясно что это,возможно гипертрофированные сосочки языка или проявления ВПЧ.Сначала нужен очный осмотр.Вы всегда наблюдали язык,и точно знаете с какого дня эти образования появились?

Анна, раньше не было я бы заметила, день не больше. Она еще конечно все в рот тащит(((

Принятый ответ

К сожалению по фото не возможно рассмотреть детально эти образования.Срочности нет,так как ребенка это не беспокоит,поэтому обратитесь на очный осмотр к детскому стоматологу как сможете.

Кандид не нужен,нет проявления кандидоза полости рта.

Здравствуйте, чем кормите ребенка?
Для обработки слизистой рта моно использовать тетраборат натрия 3-4 раза в день или кандид 1% для слизистых 4-5 раз в день.

Ксения, у нас смешенное вскармливание.

Здравствуйте! Кандид это противогрибковый препарат, при кандидозе. При стоматите он не применяется. Обратитесь очно на осмотр к стоматологу, по фото не очень информативно видно клиническую картину. Не очень типичное расположение для афт. Есть ли температура у ребенка?

Анна, ребёнок ведет себя как обычно

И уздечку языка посмотреть, возможно короткая

Можно обрабатывать ватным тампоном смоченным в водном растворе ромашки раз 5 в день в течение 5 дней, смотреть за температурой и за количеством афт. Если изменения не в лучшую сторону-на прием