Помощь в расшифровке анализов
Здравствуйте. Из-за "прыгающего" цикла, перепадов настроения и появления спереди на шее жестких черных волос сдала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Сдавала из на 3 день цикла. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и подскажите, стоит ли беспокоиться. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Есть отклонения по результатам обследования. Повышен уровень Пролактина, при том его активной фракции - мономерный пролактин.
Так как гормон очень чувствителен к условиям сдачи, обычно рекомендуют сдать его повторно. Но у Вас цикл нерегулярный, со сбоями. Это вероятное последствие гиперпролактинемии.
Желательно по результатам с эндокринологом проконсультироваться. Можно пока что начать приём Циклодинона
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас идет увеличение уровня пролактина, из-за этого и прыгающий цикл. Сейчас необходимо пропить препарат достинекс по 1/2 таб в неделю в течение месяца под контролем уровня пролактина. Все остальное в принципе без грубых изменений. Укажите ваш рос и вес пожалуйста. Сдавали ли кровь на ферритин и витамин д?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!По результатам обследования у Вас повышен пролактин,все остальные гормоны в норме.Диагноз: Гиперпролактинемия обычно выставляется не по одному анализу,желательно повторить кровь на пролактин в следующем менструальном цикле на 3-5-й дмц.Но учитывая,что у Вас есть жалобы,если Вы соблюдали все рекомендации перед сдачей крови,лучше начать приём Циклодинона по 40 кап (или 1 таб)в день 3 месяца с последующем контролем пролактина.