Консультация дерматолога /

Мокнущее пятно у ребёнка в волосах — вопрос №998976

У ребёнка 10 лет ниже затылка слезла кожа, выделилась жидкость и образовалось мокнущее пятно. Вокруг есть покраснение. В размерах увеличилось. Зуда нет, не чешется. Ко врачу только в среду. Чем можно обработать?

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это очаг стрептодермии - бактериальная инфекция.
Не мочить, голову не мыть.
Поменять полотенце и наволочки.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Заразно при близком контакте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У меня несколько моментов, на которые надо обратить внимание:
1. Нет ли у родственников псориаза
2. Не было ли контакта с животными
В любом случае очный приём обязателен
3. Вспотел, расчесал, занёс инфекцию
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- эозин 2 раза в день 2-3 дня
- цинковая мазь 2 раза в день 2-3 дня
Обязательно очный осмотр и разберёте по пунктам с доктором

Клиент
Виктория, псориаза не было, с животными тоже нет контакта. То что белое, это как раз хотела подсушить цинком. Занимается борьбой, возможно там
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Это очаг Стрептодермии - бактериальной инфекции. Часто встречается у детей. Возможно припотела, почесала и занесла инфекцию.
Заболевание заразно, передаётся контактным путём.
Рекомендации по лечению:
Местно р-р фукарцин 2р/д мазать ватной палочкой весь очаг 5-7дней, сверху через 3 минуты кр. Фуцидин или Банеоцин 2раза в день 7-10дней.
Старайтесь не мочить очаг, иначе разнесёте по всему телу. Заклеивать пластырем нельзя. Волосики закалывайте, чтоб быстрее подсыхал.
Клиент
Екатерина, спасибо. Все купили. Обработала, под пятном появились прыщики, один надулся. Также обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, молодцы, что оперативно все купили и начали лечение! Да, это новый очаг, его точно также нужно обрабатывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.имеет место развитие импетиго.Волосы состричь в области очага покороче(дабы не попадали в рану).Провести обработку перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(не красит) 4-5 раз в день.При правильно проведенной обработке в течение 4-5 дней должна остаться только пигментация. Непременно стирка и глажение наволочки(стелите пеленку ,это проще.Не мочить,не срывать корки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите 5 дней
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до разрешения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго-поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить контакт с водой, наружно тушировать раствором Фукорцина и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Не мочить водой .

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это импетиго.
Заболевание заразное, поэтому нужно отдельное полотенце и постельное белье.
Очаг протирайте хлоргекседином или местамидином 2-3, раза в, наносите фуцидин или бактробан 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Не мочить и не растирать.