Консультация проктолога /

Слизь в кале — вопрос №999018

Здравствуйте, мне 36 лет, в апреле этого года были роды, малышке сейчас 4 месяца и она на кормление грудью, после родов были сильные запоры, месяца два увлекалась свечами глицириновыми(помогало), но потом решила пропить симбиотик vitlio 1 (10 капсул), вот после приема всё и началось, ну может конечно и совпадение, болел правый бок, дня три, одевала бандаж так легче было с ребенком, может продуло подумала я, потом через неделю разболелся сильно живот, думала что съела плохое мороженое, два дня житкий стул, а потом опять запоры и в кале присутствует слизь в начале была прозрачная, и сильный зуд в области ануса, подумала,что может острицы, так как ела много сладкого, но в кале их никогда не находила, но всё равно решила выпить таблетки Пирантел 2 штуки, так как кормлю грудью, но всё продолжается до сих пор, уже месяц, появилась боль с правой стороны под ребром спереди, такое чувство как ушиб, особенно при надавливании, или при смене положения тела, когда сплю не чувствую, сдавала общий анализ крови, мочу, биохимию, всё в норме кроме гемоглобина 122, но перед родами был 99, была на приеме у терапевта, она сказала что ничего тебе сейчас нельзя, проктолога у нас нет, как быть не знаю, коопрограму на днях сдам , очень страшно, так как малыш ещё совсем маленький, подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы можно сделать.Запорами страдаю сколько себя помню, да и в детстве мама говорила что так же было.При беременности принимала вагинально Утрожестан, а в конце ферумлек для поднятия гемоглобина, после родов на следующей день был белый язык и после выписки как географический, сейчас чистый.Иногда была тошнота по утрам, но сейчас нет уже.Где болит видно на фото. После родов с нехваткой времени, ела сильно горячую пищу и можно сказать на ходу, так же и горячий чай со сгущенкой, может это стало причиной такого состояния.

Возраст: 36

Хронические болезни: Запор

Проктолог
Добрый день Ирина.
Причиной ваших проблем стало то, что Вы на фоне запоров, находясь на ГВ попытались самостоятельно восстановить работу кишечного тракта. Препарат, который Вы выбрали Vitalio не самый распространенный и производитель его не относится к надежным. Мы не знаем об эффекте, накопленный опыт его использования практически отсутствует. Кстати в инструкции написано, что он противопоказан при ГВ. Но не важно, на фоне приема развился дисбаланс кишечной флоры и это обострило хронический колит, который у Вас и так был на фоне запоров.
Что сейчас делать пока не понятно, нужно дождаться результатов исследования кала - копрограммы. Так же было бы очень хорошо сдать анализ кала ни дисбактериоз (нужно понять что сейчас происходит после приема этого БАДа).
Чем помочь сейчас: скажите у вас запоры сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Артем, да, запоры сохраняются

Проктолог
Ирина, давайте поступим следующим образом. Пока нам не понятно чем вызваны боли в животе, ведь это основная проблема. Это или спазм кишки вследствие обострения хронического воспаления, либо усиления сокращений толстой кишки в попытках протолкнуть уже плотное содержимое.
Давайте пока ждем результатов копрограммы начнем прием препарата, который просто и надежно размягчит каловые массы. Он не всасывается в кишке и не повлияет на ребенка. Он просто задержит жидкость в кишечнике и за счет этого размягчит каловые массы.
- Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Кроме того, длительная терапия глицериновыми свечами действительно приводит к воспалению слизистой прямой кишки. Поэтому ей сейчас нужно немного помочь.
- Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Уже сейчас можно сдать анализ кала на дисбактериоз. Как только будет готов результат копрограммы Вы его прикрепите, он даст много информации, особенно если Вы сдавали его не в поликлинике а в коммерческой лаборатории. Коммерсанты обычно проводят все возможные исследования в рамках копрограммы, а поликлиника только самые важные, при этом теряются нюансы.
Клиент
Артем, спасибо большое, хорошо так и сделаю
Клиент
Артем, здравствуйте готов анализ копрограмма, прекрепила.
Проктолог
Ирина, у вас на удивление прекрасный анализ.
Вы применяли препараты, которые я рекомендовал, если да, то какой эффект?
Клиент
Артем, спасибо, в целом состояние улучшилось само собой, ничего ещё не принимала, хотела дождаться результата анализа, вот только лёгкое раздражение (зуд) ещё присутствует в кишечнике, сегодня начну тогда принимать свечи которые вы мне назначили, видимо воспалительный процесс идёт небольшой.
Проктолог
Ирина, поддерживаю Ваше решение. Не будем экспериментировать с препаратами пока Вы кормите грудью. Потом свяжитесь со мной, подберем Вам препараты для нормализации работы кишки.
Хирург
Здравсвтуйте. Вы конечно зря начали самолечением заниматься еще и флору восстанавливать сомнительными препаратами, так же еще токсический пирантел выпили. Все это негативно скажется на флоре кишечника. СТоит конечно кал на дисбактериоз сдавать и копрограмму. Так же вы рассказываете болевой синдром по типу неврологических болей возможно от поясничного отдела позвоночника. Порекомендвал бы попробовать местно на область болей и к позвоночнику гель диклофенак и покой.
И желательно делать в ближайшем будущем колоноскопию разбираться в причинах ваших постоянных запоров.
Слизь в кале признак воспаления в кишечнике. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое.