Консультация гастроэнтеролога /

Запор и дисбактериоз у грудничка — вопрос №999080

Дочке сейчас год, в 8 месяцев начался запор. С рождения несколько раз пили пробиотик линекс (тк были антибиотики, потом проблемы со стулом в плане консистенции-жидкий),в 6 месяцев баксет. с введением прикорма стул стал один раз в день. Кушает прикорма она не сильно много, в основном грудное молоко. К 8 месяцам стала ходить по одному разу за 2 дня.и в 8 месяцев врач снова назначила баксет, начался запор, 7 дней ребёнок не ходил в туалет, вела себя нормально, но когда после слабительного (дюфалак) начала какать, сильно плакала и кричала, была прожилка крови маленькая. Сходили к гастроэнтерологу, выписали месяц пить дюфалак , 2 недели максилак. Даже со слабительным ходила раз в 3-4 дня. Спустя полтора месяца пошли снова к врачу, так как какала только на 3-4 день со слабительным. Пробовали и микролакс, от него дочь кричит , но не какает. В 10 месяцев сдали анализ ну дисбактериоз, нашли стафилококк и протею . Нужно ли лечить эти бактерии бактериофагом и что делать с запором? Сейчас выписали пить форлакс 2 недели , вроде почаще ходит в туалет. Плюс выписали бактериофаг, пока его не пили .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз совсем неинформативный и ненужный анализ! Бактериофаг пить не стоит, пробиотики уже тоже. Пейте только форлакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да лечить бактерии нужно.
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Начните Секстафаг 10 дней Линекс месяц
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие виды прикорма даёте? Как пьёт ребёнок, воду даёте?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат, поэтому и нет пользы от бактериофага.
Стафилококк не внедряется в стенку кишечника и не может вызвать там воспаление, из-за чего появилась у вас кровь в стуле. Скорее всего тогда у вас была анальная трещина, когда из-за дюфалака начался акт дефекации и видимо слизистые не были готовы к такому стремительному процессу.
Клиент
Эндже, прикорм уже введён весь. Пьёт когда как, гастроэнтеролог говорила , что должна выпивать 150 мл в день обязательно. Столько точно выпивает, бывает даже больше. Сейчас больше пьёт из-за жары, наверное.
Единственное, кушает она не сильно много, особенно до года. Сейчас ей год, стала кушать чуть больше
Педиатр, Нейрохирург
При запоре обычно рекомендуют овощные прикормы. Можете давать фрукты(яблоко, грущу). Так же и пюре из фруктов
Продолжайте форлакс, курс лечения обычно 1 мес, до нормализации стула. Затем отменяют постепенно, в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо , ну пюре ее уже давно не интересуют, фрукты, овощи даю. Про форлакс поняла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прописать бактер офаг не нужно, он пьется, что остановить понос или если кал зелёный. В вашем случае нормально, если в кале есть какие то микробы,потому что у детей до 7 месяцев слабая микрофлора, там может поселиться не одно, так другое. Поэтому эффект будет кратким. Нужно усилить свою микрофлору. Советуюпрепараты, которые эффективно нормализует стул,это бифидум бактерин по 1 флакона 3 раза в день плюс хилак форте 7 капель 3 раза в день в водичке. Прием 1 месяц. Стул нужен вам самое редкое на 3й день. С 5 дня при опорожнении будет боль. Допускать такое не нужно. Сейчас не вводи к новые прикорма 1 месяц. Дюфалак принимайте по чайной ложке 1 раз в день.1 месяц.если неэффективно, и иногда стула не будет, ставьте микроклизму(сначала пробовать с водой 50 ил прохладной, клизма с резиновым наконечники, если не будет вызываться стул, тогда микролакс).
Клиент
Ирина, микролакс не помогает совсем. Сколько раз пробовали, от него только кричит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Микроорганизмы вот те что я написала дадут эффект на весь кишечник, может, будет микролакс помогать, или клизма с обычной водой даже.