Оак, расшифровка

Здравствуйте, ребенку 1.4 год. Высокая температура до 39 три дня. Режется зубки, имеется эксудативный отит. Посмотрел лор , все норм. Сдали кровь и педиатр назначил антибиотики амоксициллин 125 мг 3 раза в сутки.5 дней Я не хотела давать антибиотики, т.к похоже это вирус. Но муж настоял соблюдать рекомендации врача. Пьём 2 день антибиотики, сегодня температуру сбила также после 39. Перед сном пришлось дать нурофен так как был дикий плачь похоже на зубы. Вопрос что по оак, и можно прервать применение антибиотиков после 3 дней.

Нет
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы отн 72%. Лимфоциты абс 3.0 и отн 24,3%. При бактериальных инфекциях нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, у вас наблюдается нейтрофильный сдвиг. У детей до 3-4 лет в крови должно быть больше лимфоцитов в норме, а не нейтрофилов. Если нейтрофилов больше, то уже бактериальная инфекция.
Тромбоциты норма от 150, они могут снижаться при инфекционных процессах.
Гемоглобин, и эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет.
По оак есть показания к антибиотикотерапии.
Есть улучшения на фоне аб терапии? t так де поднимается?
Оам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эндже, спасибо за ответ. Оам не сдавали. Успокоили, что не зря даю антибиотики.
Улучшения наверное не заметила, так как у неё режуться зубки и она очень плаксивая. Завтра надеюсь будет лучше.

Допивайте назначенный курс. Выздоравливайте! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эндже, приём 3 раза в день через 8 часов по 125, до сегодняшнего дня удавалось соблюдать. Сегодня температуры нет, спит так сладко жалко будить, я должна была дать в 7 утра дозу , далее через 8 часов следующую.и третью. На два приёма можно разбить по 187 мг в сутки?

Лучше давать 3 раза в день. Это объясняется тем, что примерно 60% перорально принятой дозы амоксициллина выводится с мочой в течение 6–8 ч. При удлинении интервала больше 6-8 ч приводит к безантибиотиковой окне в крови, не будет должной концентрации, чтобы убить микробы. Можете давать сегодня через 6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусно-бактериальная. Антибиотик пьем 5 дней минимум

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик принимаете не зря. Спокойно заканчивайте начатый курс.
Выздоравливайте