Консультация педиатра /

Оак, расшифровка — вопрос №999105

Здравствуйте, ребенку 1.4 год. Высокая температура до 39 три дня. Режется зубки, имеется эксудативный отит.
Посмотрел лор , все норм. Сдали кровь и педиатр назначил антибиотики амоксициллин 125 мг 3 раза в сутки.5 дней
Я не хотела давать антибиотики, т.к похоже это вирус. Но муж настоял соблюдать рекомендации врача. Пьём 2 день антибиотики, сегодня температуру сбила также после 39. Перед сном пришлось дать нурофен так как был дикий плачь похоже на зубы.
Вопрос что по оак, и можно прервать применение антибиотиков после 3 дней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы отн 72%. Лимфоциты абс 3.0 и отн 24,3%. При бактериальных инфекциях нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, у вас наблюдается нейтрофильный сдвиг. У детей до 3-4 лет в крови должно быть больше лимфоцитов в норме, а не нейтрофилов. Если нейтрофилов больше, то уже бактериальная инфекция.
Тромбоциты норма от 150, они могут снижаться при инфекционных процессах.
Гемоглобин, и эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет.
По оак есть показания к антибиотикотерапии.
Есть улучшения на фоне аб терапии? t так де поднимается?
Оам не сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Оам не сдавали. Успокоили, что не зря даю антибиотики.
Улучшения наверное не заметила, так как у неё режуться зубки и она очень плаксивая. Завтра надеюсь будет лучше.
Педиатр, Нейрохирург
Допивайте назначенный курс. Выздоравливайте! ☺️
Клиент
Эндже, приём 3 раза в день через 8 часов по 125, до сегодняшнего дня удавалось соблюдать. Сегодня температуры нет, спит так сладко жалко будить, я должна была дать в 7 утра дозу , далее через 8 часов следующую.и третью. На два приёма можно разбить по 187 мг в сутки?
Педиатр, Нейрохирург
Лучше давать 3 раза в день. Это объясняется тем, что примерно 60% перорально принятой дозы амоксициллина выводится с мочой в течение 6–8 ч. При удлинении интервала больше 6-8 ч приводит к безантибиотиковой окне в крови, не будет должной концентрации, чтобы убить микробы. Можете давать сегодня через 6 часов.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь вирусно-бактериальная. Антибиотик пьем 5 дней минимум
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик принимаете не зря. Спокойно заканчивайте начатый курс.
Выздоравливайте