Съел опарышей или что-то другое?

Ночью ужинал говяжьей печенью. Получилась так - что на 3 съеденном куске я заметил белых червей(опарышей?). Мои действия выпил сорбент и немозол 1 таблетку. Мне важно понять что это и как дальше быть

27 лет

Здравствуйте!
Да, похоже на опарышей. Они просто переварятся в желудке. Сорбента было вполне достаточно, можно продолжить до 3 дней, больше пить водички. Никакого риска они не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, доброй ночи! Просто я не могу понять, как опарыши попали в печенку, после приготовления печенка была под крышкой на блюдце, потом была в холодильнике(печенка приготовлена сегодня), а опарышей с десяток.

Видимо были в печени до приготовления, значит прошли еще и термическую обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, они были живые, тобиш выползали из мяса. Мне показалось странным это, если они прошли термическую обработку, то должны были погибнуть. Печень хорошо была прожарена. А до этого - это мясо было в морозильнике.

Значит попали после прожарки каким то образом, может мясо стояло какое то время. Это уже не важно, даже если съесть опарыша это обычный белок, он не опасен для человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, понял вас, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! В вашем ЖКТ опарыши переварятся. Возможен легкий дискомфорт в желудке. Принимайте сорбенты в течение трех дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, здравствуйте . Вопрос самый главный - как за 15 часов после готовки, появилось столько опарышей внутри печенки ? они могут так быстро множиться ?

Принятый ответ

Мухи размножаются очень быстро. Ониоткладывают яйца в питательную среду и уже через несколько часов появляются червячки.

Здравствуйте, Дмитрий.
Не беспокойтесь, сами черви при еде не опасны для человека и только переварчтся. Это не приятно, конечно. И принятых Вами мер вполне достаточно. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, здравствуйте . Вопрос самый главный - как за 15 часов после готовки, появилось столько опарышей внутри печенки ? они могут так быстро множиться ?

Скорее всего кусок печени был заражен до термической обработки, но во время жарки не были уничтожены. Поэтому хорошо размножились в холодильнике.

Здравствуйте! Мер, которые Вы предприняли, вполне достаточно. Если они и попали, то растворятся в ЖКТ. Не переживайте!

Здравствуйте!
Вероятнее всего это личинки мух, ничего критичного нет, это не опасно для здоровья, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, здравствуйте . Вопрос самый главный - как за 15 часов после готовки, появилось столько опарышей внутри печенки ? они могут так быстро множиться ?

Принятый ответ

Могут, мухи очень быстро размножаются