Что делает если есть подозрение на глистов.

Добрый день! Открыла сайру и попробовала рыбу, когда сварила суп, увидела каким то непонятных червей белого цвета. Скажите можно ли выпить немозол сейчас, и когда можно сдать на глисты анализы, чтобы результат был верен.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятность заражение гельминтозом через рыбные консервы (промышленного производства) близка к нулю.

Профилактический прием немозола не предотвращает заражения любым\неизвестным гельминтозом.

Для уточнения наличия\отсутствия заражения гельминтозом после поедания зараженной пищи (данное происшествие к таким эпизодам не относиться) анализ на гельминты следует сдать через 2 недели - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Принятый ответ

Добрый день.
Можете сдать кал на яйца гельминтов, энтеробиоз и цисты простейших 3х кратно -интервал в 3 дня.
ИФА на описторхоз и анизакидоз.
На данный момент ничего не принимайте, необходимо сначала выявить паразита.
Если он не обнаружится, то и лечение не требуется.
Но так как была консерва-то была проведена термическая обработка, что может говорить о том, что заразиться паразитами было невозможно.
Но если переживаете, то можете сдать данные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется сдавать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
При положительном результате консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
употребление в пищу консервированных продуктов исключает риск заражения,так как они проходят различную обработку.
Немозол для профилактики принимать не нужно
Для исключения глистной инвазии применяют анализ кал методом PARASEP трехкратно в разные дни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы видели анизакид. Белый цвет они имеют когда погибают. Если бы они были живые то цвет был ярко красный. При термической обработке они погибли, не переживайте. Заражение в данной ситуации невозможно, никакие препараты принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, я перед этим попробовала из банки одну рыбу,

Это была ведь консерва правильно?
Консервы проходят термическую обработку тщательную, там все погибло, живых не может быть в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Все в порядке, хоть и неприятная ситуация, но поверьте, не опасная совсем, это мертвые анизакиды.