Киста левго яичника

Здравствуйте,Скажите пожалуйста, у меня была киста левого яичника, 8 см, в яичнике фолликулов не было, врач удалила мне кисту(псевдомуцинозную) методом вылущивания(удадила капсулу, прижгла какие то сосуды), оставив целый яичник, срау после операции наначили ок, фолликулов не было, сейчас прочитала истории в интернете что девушкам вырезали все фолликулы и поэтому яичник не рабочий, скажите это возможно?тоесть при вылущивании удаляется фолликулярный резерв? Или это бред? И может ли заработать мой яичник? Врач сказала что конечно может, я пью ок 9 месяцев, не ухудшит ли это адаптацию яичника? Опять же пью по указанию врача, есть шанс что яичник будет функционировать как здоровый?

Здравствуйте, Лида! При любой операции на ячнике уменьшается овариальный резерв. Чем аккуратнее хирург удаляет кисту, тем меньше страдает овариальный резерв. Не волнуйтесь! Без удаления яичника невозможно удалить все фолликулы. Яичник рабочий, приемом КОК Вы максимально сохраняете овариальный резерв. После отмены КОК яичник будет функционировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Ольга, Через 4 месяца после операции нет фолликулов в этом яичнике, это значит он не заработает или это из за ок?

Это следствие прмема КОК, яичник в спящем состоянии. Не волнуйтесь!

Здравствуйте вам удалили кисту,сохранили яичник,значит он будет работать

Повода для беспокойства нет, врач грамотно назначил вам операцию, назначил кок, планируйте беременность, у вас получится)

Здравствуйте, разумеется, при любой операции на яичника резерв уменьшается но не так сильно. У вас же не резекция яичника. Если вы на контрацептивах, то фолликулы на УЗИ могут не определяться или определяться мелкие единичные. Это норма на гормональных контрацептивах.

Здравствуйте! Не переживайте. При вылущивании кисты страдает совсем малая часть ткани яичника, без этого,к сожалению никак. Но Вам сохранили яичник, а следовательно Ваш овариальный резерв так же сохранен.
При приеме КОК сохраняется овариальный резерв, т.к. на фоне приема препарата овуляции не происходит. Ваш яичник
" спит", а вместе с ним и фолликулы. После отмены КОК Ваш естественный цикл восстановится вместе с овуляцией, обычно это происходит в течении 1-3 месяцев.

Здравствуйте! Овариальный резерв может снизится после операции на яичнике, но Вам выполнили щадящую операцию, поэтому есть хорошие шансы, что последствия будут минимальными. При приеме КОК фолликулы могут быть не видны. Для оценки овариального резерва после отмены КОК можно сдать на АМГ (кровь).

Здравствуйте. Удаляя кисту таких размер, все равно часть фолликулов удаляется. КОК не повлияет на ваш резерв, даже его сохранит. Правый яичник целый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анна, целый, тфу тфу тфу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анна, как удаляется? Если пишут чтт это невозможно? Их же там не было?

Добрый день,сколько вам лет ?были ли Роды?
При операции в любом случае повреждаешься ткань яичника,либо путём выслушивания либо иссечения невозможно избежать потери фолликулов ,другой вопрос что до операции за счёт давления кисты мог нарушиться кровоток и овариалтный резерв уже уменьшался .Принимайте кок,после отмены все будет яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, 27, родов не было, абортов и зппп тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, отстутствие фолликулов при ок это норма?

Тем более не переживайте ,после отмены КОК фертильность будет максимальной для планирования беременности,а пока дайте организму и яичникам отдохнуть с помощью контрацепции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, а сколько мне их пить? Примерно

Отсутствия быть не должно,размеры должны быть меньше обычных ,советую пройти УЗИ на аппарате экспертного уровня тли же у другого врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, в оперируемом яичнике они отсутвуют, по узи через 4 месяца после операции

После такой операции и гистологии пить надо минимум год .

Такое невозможного и сохранили ткань яичника,у вас нет записи операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, как это невозможно? Яичниковая ткань сохранена полностью! Это 10000% левый яичник по узи без фолликул

Удаляются, если во время операции частично удаляют ткань яичника вместе с капсулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анна, я же написала что ткань яичника не урезали

Это гистологически подтвердили? Во время операции могли задеть часть ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анна, а как это по гистологии подтверждается? По гистологии франмент стенки псевдомуцинозной кистомы яичника, по узи после операции яичник такой же как и правый, не оперированный по размеру и обьему

По гистологии могут находить ткань яичника. Если нет, то хорошо. Значить ткань не задета. Фолликулов нет после КОК или раньше тоже не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анна, до кисты я не делала узи, поэтому не знаю, а когда киста была, по узи вообще яичниковую ткань не видели, только кисту, и фолликулы не описывали

Возможно они очень маленькие и их не видят или они появятся после терапии. Если есть возможность, то разместите здесь фото УЗИ протокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анна, если не заработает, это как то приближает наступление климакса?

Здравствуйте , все шансы есть!

Я имею ввиду невозможно что связано с операцией исчезновение всех фолликулов,их количество скорее всего до операции уменьшилось ,вы ещё молодая резерв огромный фолликулов ,в любом случае после отмены КОК восстановится все что осталось и тогда ясно увидите ,ещё скажите когда смотрели яичник 4 мес после операции доплер делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, если не заработает, это как то приближает наступление климакса?

Лида,у вас есть ещё второй яичник,там тоже полно фолликулов)) бывают ситуации,когда образуется большая киста,то действительно происходит потеря части овариального резерва.Если кисту вылущивали,то было там что оставлять.Иначе удалили бы весь яичник с кистой,так проще.Что там осталось ,можно увидеть только после отмены контрацептивов.Яичник начнёт работать и фолликулы станут видны на узи.Пить таблетки надо,они на овариальный резерв не влияют,не уменьшают и не увеличивают его.Но профилактируют воспаление,образование новых кист.И поэтому сохраняют ваше здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Ирина, если не заработает, это как то приближает наступление климакса?

при удалении если удалили все очень аккуратно то фолликулы там должны были остаться, а на данный момент их нет так как вы принимаете кок

Лида,все заработает,контрацептивы на это не влияют.Гипотетически при удалении части яичника может климакс начаться раньше,но при хорошем втором яичнике это маловероятно.На практике не видно,что у женщин с одним яичником климакс начинается раньше ,чем у их родственниц первой линиии.А это время зависит от генетических особенностей.

Если даже ни одного фолликула не будет ,у вас есть здоровый второй яичник ,он возьмёт на себя все ,на наступление беременности повлияет,климакс может наступить немного раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, так у меня на втором 1 фолликул на ок, сколько их норма?

Принятый ответ

На ок количество фолликулов нельзя оценивать ,Отправьте результат УЗИ на почту.