Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка — вопрос №999241

Добрый день!ребенок 4г.10мес была герпесная ангина, 05.08 вылез ячмень на верхнем веке он не созревает и не прорывает его,есть шишка и покраснение,сразу начала капать тобрекс,и 2раз на ночь кладу флоксал под веко(глаз не опух).ранееуже был такой же ячмень,ходили к окулисту,назначали капли,мазь и антибиотики!не помню что именно из препаратов!подскажите тактику лечения

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас острая фаза воспаления.
Лечение у вас правильное. Капли тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Внутрь можно добавить для снятия покраснения и отека антигистаминный препарат ( фенкарол, парлазин) в дозировке по весу.
Курс лечения 7 дней
Глаз не тереть, не греть
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ,антибиотик не стоит начинать пить?

Офтальмолог
Нет, на данный момент внутрь я не считаю нужным назначать антибиотик
Офтальмолог
Добрый день! Ольга, лечение назначенное вам врачом верно, продолжайте закапывать гл.капли и мазь. Гл.капли тобрекс по 1 кап 3-4р в/д, мазь флоксал 2р в/д. Для снятия покраснения и отечности можно внутрь и любой антигистамин препарат согласно инструкции.
Клиент
Мадина, благодарю за ответ,антибиотик не стоит начинать пить?
Офтальмолог
Ольга, я думаю нет. Местного лечения достаточно.
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Вы проводите правильное лечение при такой картине халязиона,продолжайте.
Не греть!
Лечение проводите не менее 10 дней,при необходимости до 14.
Выздоравливайте ?!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, благодарю за ответ,антибиотик не стоит начинать пить?
Офтальмолог
Ни в коем случае.
Я ,как клиницист,считаю неоправданным даже применение антигистаминных препаратов при любом микроскопическом процессе.
Только местное лечение.
Халязион и так может появляться при снижении иммунитета.Не надо давать лишнюю нагрузку.Организм прекрасно справиться сам.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не ячмень , а халязион. Лечение длительное , отличие от ячменя. Капли я бы заменила на Тобрадекс ( антибиотик в комбинации с дексаметазоном) мазь можно оставить флоксал, поскольку лечение только начато. Через 5 дней , потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ,антибиотик не стоит начинать пить?
Офтальмолог
Нет, достаточно местного лечения
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши капли и мазь подходят для лечения. Капли до 4 р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Не греть!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прекрасные капли и мазь, лечение продолжайте 7 дней, далее по динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вовнутрь антибиотик не нужен!
Лечение у вас правильное: тобрекс и мазь флоксал. Все дальше продолжайте. Нк греть и не делать примочки.
Лечение ещё на 10 дней