Консультация кардиолога /

Экг и ЭхоКг ,высокий холестирин — вопрос №999351

Здравствуйте,мне 27 лет занимаюсь спортом не когда не было проблем со здоровьем,решил сделать обследование организма,показало высокий холестирин и высокий холестирин лпнп что было странно так как ожирения нет питаюсь правильно вредных привычек тоже нет,да и симптомов особо нет никаких!Сходил к терапевту тот назначил сделать экг и узи сердца,сказал пить статины около месяца потом сделать анализы на алт и аст и записаться к нему на приём!Сегодня сделал узи написали «невыраженная гипертрофия левого желудочка,это опасно?что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса?
Клиент
Хайшат, сегодня мерил около часа назад было 125 -80 пульс 75,когда был на приеме у терапевта то было 140-90,пульс в районе 90

Терапевт, Кардиолог
По анализам высокий холестерин, нужно провести уздг сосудов шеи и головы
Начните принимать гиполипидемические препараты
Розувастатин 10 мг 1т внутрь 3 месяца
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму, алт, аст
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы
Добавьте к терапии омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Средиземноморская диета
В рацион питания добавьте морепродукты.
Клиент
Хайшат, розусватин принимаю,питаюсь хорошо так как занимаюсь, Гормоны щитовидной железы сдавал все норм,так а с сердцем все норм?или все плохо?
Терапевт, Кардиолог
По данным исследованиям критических изменений нет.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, а что означает невыраженная гипертрофия Левого желудочка?
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофия левого желудочка развивается при повышенном давлении, нарастает нагрузка на левый желудочек.
Минимальные изменения по эхокг. Также при занятии спортом могут быть такие изменения функциональность характера.
Ничего критичного и страшного нет.
В динамике эхокг проходите раз в 12 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте! Вам правильно сказали что нужно начать принимать статины, цифры холестерина очень высокие. Для того что бы исключить другие возможные причины высоких липидов нужно обследовать щитовидную железу (ттг св т3 св т4) и выполнить узи брюшной полости. Обязательно узи сосудов шеи на предмет наличия в них атеросклеротических бляшек. Какие цифры давления и пульса у вас обычно?
Клиент
Яна,гормоны щитовидки сдавал все нормально,уздг не делал в городе нет у нас,узи брюшной полости не делал, а его обязательно?просто болей в этой области нет ни каких ,или это не показатель?Обычно давления не мерю так как проблем с этим не было,но на приеме у врача было 140/90 и пульс 90,сегодня мерил было в районе 125/80 и 75 пульс,бывает голова болит иногда,утром и в течение дня бывает усиленное сердцебиение!А сердцем норм все?или что то опасное?Врач сказал что такой холестирин из гинетики якобы хотя не у кого проблем нет
Кардиолог
Чего то критичного на узи нет, не волнуйтесь. Но найденные изменения требуют дообследования, что бы понять генетика или нет выполните узи брюшной полости и обязательно узи сосудов шеи. Ведите дневник давление записывайте показания АД и пульса утром днем и вечером.
Кардиолог
Вы написали что спортом занимаетесь. Анаболики никакие не принимали?
Клиент
Яна, нет не принимаю!Так а что может быть у меня в брюшной полости что холестирин высокий может быть из за этого?если болей там или ещё чего то нет
Кардиолог
Холестаз может давать высокий холестерин
Принятый ответ
Клиент
Яна, так у него же наверное были бы признаки?или он бессимптомно протикает?
Кардиолог
Здравствуйте обязательно сделайте узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, живу в небольшом городе, у нас уздг шеи
Кардиолог
С таким высоким холестерином обязательно нужно сделать
Клиент
Гульнара, по узи у меня есть потологии серьезные?
Клиент
Гульнара, а с чем связан такой высокий холестирин?гинетика?
Кардиолог
Нет, небольшая гипертрофия связана видимо с занятием спортом
Кардиолог
Если щитовидки и узи брюшной полости в норме, образ жизни правильный, то генетика
Клиент
Гульнара, щитовидка в норме,анализ сдавал,питаюсь правильно,а вместо уздг нельзя сделать что то аналогичное?
Кардиолог
К сожалению нет
Клиент
Гульнара, а дорогое это исследование?
Кардиолог
Ну вот у нас в Ульяновске 1000-1500 стоит
Клиент
Гульнара, ну так то не дорого,спасибо за помощь вам)
Кардиолог
Здравствуйте, Иван .
Для того , чтобы определить , показаны Вам статины или нет , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и только при наличии атеросклероза нужно принимать статины