Консультация лора /

Гайморит/синусит — вопрос №999355

Добрый день. 4 дня назад начало болеть горло. Все перешло в нос, второй день сильный насморк. Боли в голове, пазухах. Есть рентген. Температуры нет. К лору попасть трудно, сейчас в отпуске. Рентген прикладываю. Местный рентгенолог сказал, что это ковид. Не понимаю как он сделал такой вывод. Полагаю это синусит или гайморит. Просто понять, нужны ли антибиотики.
Поскольку сопли текут в горло, есть небольшое першение в горле.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В гайморовых пазухах есть отёк, больше выражен в левой( возможно жидкость). Нос дышит? Боли есть? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит, сопли сильные, вчера были белые, сегодня зелёные. Температуры нет и не было. Болит голова, пазухи к вечеру достаточно сильно.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Марина, не уверена, что здесь это получится сделать. Рентген кое-как сделала. Может завтра попробую найти где сдать анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае в нос сосудосуживающий спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, через 10 мин отёк уйдёт , промывайте дрофином, затем высмаркивайте закрывая ноздри поочереди , в чистый нос изофру по 2 впрыск 3 раза в день, 7 дней, Синупрет по 2 т 3 раза в день, если нет аллергии на травы, пропить 14 дней. По крови можно решить нужен ли антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Слева не исключено наличие жидкости, то что нет уровня жидкости - это не значит что там только отёк.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть отек в пазухах,но не критичный.Думаю,что антибиотик тут не нужен.В нос сосудосуживающие 2 р/д на 5-7 дней,затем минут через 5-10 аква-марис 4 р/д,затем полидексу в нос 3-4 р/д. Тонзилгон по 20 кап 4 р/д на 10 дней.Цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь.Для горла полоскания(фурасол/фурациллин),поскольку всё стекает в горло.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо. Из-за этого всего может голова и пазухи болеть получается? Гноя нет на рентгене?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,гноя не видно на снимке,только отек.Болеть конечно может из-за отека.Если прям сильно болит,можете по мере необходимости выпить ибупрофен или нимесил,но сильно не увлекайтесь,первые дни только.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Боли терпимые. Стараюсь сморкаться чаще и аккуратнее.
Буду промывать морской водой:)
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, по снимку гноя в пазухах нет, есть отек. можно на этом этапе без антибиотиков. в нос обязательно сосудосуживающие (тизин 7 дней), внутрь синупрет 14 дней, местное противомикробное средство: протаргол или изофру 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! о риносинусит вирусный! африн 1-2в-2-3р 5-7дн, туалет носа через 7 мин , дезринит 2в-2р 14дн, респеромиртол 300мг-3р 7дн, , цетрин 1т-1р 10дн, витс 1000мг-1р 10дн,вит д 2000мг -1р 10дн, обильное питье ,