Консультация терапевта /

Причины гепатомегалии — вопрос №999499

Здравствуйте, ребёнку 11 лет.рост 159 вес 61кг. Сделали узи органов брюшной полости. Узист сказал, что у ребёнка огромная печень, как у взрослого человека. До этого делали узи 3 года назад, тоже была умеренно увеличена, но за это время ребёнок, очень сильно вырос и набрал в весе. Анализы, кроме оАК не сдавали в последнее время. ОАК был в норме. Скажите пожалуйста от чего, могут быть эти изменения. Возможно ли при таких показателях печени ставить прививку от ветрянкой оспы, завтра нужно идти на прививку, я переживаю из-за сегодняшнего узи.

Возраст: 11

Хронические болезни: Гепатомегалия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой рост и вес у ребёнка? нужно сдать дополнительно биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза), кровь на вирусные гепатиты С, В.
Клиент
Вита, здравствуйте сейчас вес ребёнка 61кг рост 159 см. Впервые, когда было выявлено увеличение печени сдавали, все анализы печёночные пробы, было всё в норме, но тогда и увеличения были не значительные. Сейчас прошло 4 года практически печень увеличилась на 1-1,5 см ещё.

Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть связано с лишним весом , пока рекомендую повторить анализы. Прививка не противопоказана при хорошем самочувствии, в любом случае нужен осмотр врача педиатра перед вакцинацией.
Клиент
Вита, спасибо большое, анализы сдадим.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антропометрический данные у ребенка (рост и вес) соответствуют взрослому человеку. Гепатомегалия в этом случае может быть вызвана большими размерами всего организма, не только печени. Анализы крови сдавали? Ребенка что-нибудь беспокоит?
Клиент
Лариса, сдавали 2 недели назад общий анализ крови был в норме, сдавали на билирубин общий при норме 2.9 был 3.Периодически запоры, иногда вздутие живота присутствует, но он избирателен в еде в основном ест мучное., от этого я думаю вздутие. Запоры скорее всего психологич, у него Аутизм (Аспергер) поэтому у него своих заморочек в голове, очень много. Но на спазмы в животе периодически жалуется в основном, когда, что-то поест, что вызывает вздутие.
Терапевт, Нефролог
У ребенка на УЗИ помимо гепатомегалии стеатоз печени и поджелудочной железы. Нагрузок физических нет похоже? Это лечится изменением питания и регулярной физической активностью. Вздутие может иметь связь с нарушением желчеоттока и с нерегулярностью питания. Еду перед сном нужно исключить , если присутствует, есть в одно и тоже время, непропускать приемы пищи, не переедать. Если в анализах крови печеночные ферменты в норме, то можно вакцинироваться.
Клиент
Лариса, да он в основном сидит, мало подвижен. Узист говорила, что предрасположенность к жировому гепотозу печени. Скажите пожалуйста, а, если печёночные пробы будут не в норме нельзя прививать?
Терапевт, Нефролог
Повышение печеночных проб - это уже воспаление, стеатогепатит. При воспалении любой локализации вакцинацию откладывают.
Клиент
Лариса, Здравствуйте, сдали анализы я прикрепил посмотрите пожалуйста, что они означают. Можно ли прививать при таких показателях. Заранее огромное спасибо
Терапевт, Нефролог
Нет, нежелательно. У ребёнка подтвердился по анализам гепатит, есть большой риск возникновения сахарного диабета. Нужно обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу, пролечиться профильно.
Клиент
Лариса, на гепатиты, ещё не готов завтра наверное только
Терапевт, Нефролог
Я не говорю про вирусный гепатит. Стеатогепатит
Принятый ответ
Клиент
Лариса, тогда да, подтвердился. Вирусные сейчас пришли отрицат.
Клиент
Лариса, спасибо, Вам большое за консультацию???
Терапевт, Нефролог
Не за что, пусть будет здоров!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой рост и вес ребенка? Анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, рост 159 вес 61 кг ребёнок полный и сам по себе, очень крупный выглядит лет на 15.ОАк, только сдавали он был в норме. Билирубин сдавали общий при показателях 2.9 был 3.,остальные фрак в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причины гепатомегалий много: от лишнего веса и возрастной нормы до патологии ЖКТ.
Для исключения патологии: кровь на вирусные гепатиты В и С, ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины,амилаза,липаза,глюкоза,липидограмма,коагулограмма.
Клиент
Марина, хорошо спасибо сдадим, скажите при увеличении печени можно от Ветрянки прививку ставить в ближайшее время есть большой шанс заразиться, младший идёт в сад., а он не болел.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если анализы будут в норме,то можно вакцинироваться
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Она не огромная,она умеренно увеличена.
Прививку все же до выяснения обстоятельств делать не стоит.
Нужно сдать анализы:АЛТ,АСТ,билирубин прямой и непрямой,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,гепатиты В и С
Клиент
Елена, спасибо большое сдали сегодня анализы