Консультация гинеколога /

Ретиноиды и гормоны — вопрос №999512

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли ретиноиды (Сотрет) влиять на гормональный фон? Принимала его с 10.19 по 06.20
В феврале 2021 обнаружили повышенный пролактин (за 1000) и на МРТ микроаденому гипофиза. Пила Достинекс. За месяц снизили сильно до нормы. В январе 22 анализ был в норме, а сеычас снова повышен. На МРТ в мае этого года написали, что структурных изменений со стороны гипофиза нет.
На момент сдачи анализа (вчера) приняла 4 таблетку повторного курса Сотрета по назначению дерматолога. Это могло как то повлиять? Или это в целом не связано?

Возраст: 20

Хронические болезни: Акне

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Не должна данная группа препаратов влиять на уровень Пролактина.
А присолите, пожалуйста, последние результаты гормонов. На какой день цикла сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, на 3

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, все верно. Сдайте повторно так же на 2-5 день пролактин + макропролактин. Нужно исключить повышение за счёт неактивной фракции.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас не критичны, мрт хорошее. Если вы хотите достоверно оценить уровень пролактина, понять, необходимо ли принимать препараты, стоит посмотреть за счет какой фракции увеличен пролактин. Как правило ретиноиды не оказывают влияния на уровень пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а как определить за счёт какой фракции не подскажите?
Гинеколог, Репродуктолог
Просто идете сдавать анализ крови на пролактин с фракциями, как правило в лабораториях этот анализ выполняется повсеместно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы соблюдали правила сдачи пролактина?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, из всего этого на ночь поела жирную пищу, потому что без нее не устраивается препарат. Половая жизнь исключена уже месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что это связано с приемом таблеток. Сдайте с подсчётом макропролактина - это покажет за счёт какой фракции он повышен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ретиноиды больше влияют на печень, а не на гормоны. пролактин сдайте утром натощак с определением макропролактина, соблюдая правила сдачи и на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Приём ретиноидов не мог повлиять на гормональный фон и уровень гормонов в крови.