Консультация гинеколога-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1684302

Здравствуйте, после родов прошло 1.5 года и я набрала резко вес 6 кг, много я не ем , мучное сладкое не кушаю вообще, сделала узи брюшной полости - все в норме, есть только немного застой желчи и все. Сдала анализы повышен пролактин (588), остальные гормоны все в норме . Нужно ли снижать такой пролактин и может ли от него набираться вес?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
На какой день цикла сдавали пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, на 4 день цикла
Эндокринолог
Хорошо. Контроль Пролактина и макропролактина через 2 мес
Лечения не требуется
Эндокринолог
Повышение незначительное, поэтому не нужно снижать контроль Пролактина и макропролактина через 2 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно. Такой уровень Пролактина не влияет на вес.
У Вас менструальный цикл регулярный?

Какой рост и вес?
Учитывая наличие застоя желчи,попробуйте пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Это состояние может влиять на вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня мультифоликулярные яичники, рост 160 вес 61 кг, циклы у меня всегда длинные
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда тем более рекомендую Вас данный тест пройти, если подтвердится инсулинорезистентность, решать вопрос с назначением инсулиносинтетайзеров.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня инсулин в норме
Акушер, Гинеколог
Самый информативный анализ в диагностике инсулинорезистентности - это глюкозотолерантный тест. Анализ на Инсулин не всегда отражает инсулинорезистентность.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение пролактина незначимое, как правило, оно бывает на фоне неправильной подготовки к сдаче, так как пролактин стресс чувствительный гормон и реагирует на многие вещи. Рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м. ц., накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Пролактин не влияет на вес, нужно сдать тест на инсулинорезистентность, либо сразу провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы. На фоне инсулинорезистентности есть лишний вес, который тяжело уходит. Также есть повышение холестерина, поэтому рекомендую уменьшить количество жареного, острого, соленого
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 160 вес 61
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23.8 кг/м2-норма

По оак след перенесенной вирусной инфекции

Холестерин повышен,принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 мес. Далее контроль липидограммы

Пролактин повышен незначительно, вероятно стресово. Но можете повторить анализ пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Досдайте ферритин,оак,срб

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такой пролактин повышен незначительно, пересдавать его не нужно, причиной набора веса не является.