Консультация фтизиатра /

Д/учёт после Манту — вопрос №999701

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Поставили БЦЖ после рождения 22.08.2016. Результаты проб Манту 2017год - 10 мм 2019 год 10 мм 2020 год - 5 2021 год - отрицательный 2022 год - 10 мм. Отправили к фтизиатру в противотуберкулёзный диспансер. Тот сразу же взял на учёт. Сделали диаскин тест. Просит принести узи брюшной полости + почки, ОАМ, ОАК и обзорную рентгенограмму органов грудной клетки ребенка. Несколько это оправданно, учитывая что диаскин тест отрицательный ? не опасно ли облучать ребенка 2 раза в год, так как через год надо будет делать рентген ещё раз? Есть ли какие нибудь альтернативные методы? Спасибо за ответ!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый день. У ребёнка вираж туберкулиновых проб, когда после отрицательной впервые положительная реакция, т. е ребёнок инфицировался , когда организм впервые столкнулся с туберкулёзной палочкой, считается что первый год после инфицирования самый опасный для развития туберкулёза , поэтому всех детей наблюдает фтизиатр. Врач работает по приказам все верно. Нет, рентген это безопасный метод обследования , можете не переживать . Я к примеру привожу детей , которые лечатся от туберкулёза и каждые два месяца в течение 6-12 месяцев делают КТ , ещё ни одного я не наблюдала побочных эффектов. При рентгене микродоза мзв, а как метод он самый эффективный
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас детскому туберкулёзу придают особое внимание. И при положительной реакции Манту после отрицательной назначают Диаскин-тест, рентген (иногда КТ) и другое обследование. Рентгена бояться не надо, т.к. он даёт самую низкую, совершенно неопасную, дозу излучения. Тем более, два раза в год. Чтобы предупредить ложноположительную реакцию Манту, можно принимать антигистаминные - за 5-6 дней до пробы, ежедневно и пока не проверят результат. Через шесть месяцев будет назначен повтор реакции Манту и/или Диаскин-тест и рентген. Не переживайте.