Пупочная грыжа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это((((, ребёнку 1 месяц, на искусственном питании, кушает хорошо, какает кашицеобразной, запоров нет, но постоянно тужится ((((, не может ли пупок разойтись от такого сильного тужения?(((, очень переживаю, к хирургу только через день.

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Это скорее всего пупочная грыжа, ничего в этом страшного нет, когда перестанет тужиться, питание и стул нормализуется, а также с возрастом, она будет становиться все меньше, или полностью пройдёт или нужно будет оперировать после 5 лет.

Наталия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото ничего страшного нет абсолютно, похоже на небольшуя пупочную грыжку, проявляющуюся при натуживании,что вполне является нормальным для новорождённых деток.
Но конечно , чтобы сказать более точно, надо еще и пропальпировать пупок.
Не волнуйтесь, ничего не разойдется.
Следите за стулом ребенка, профилактика запоров и колик по возможности.
Потом выкладывайте ребеночка на животик почаще, что будет способствовать укреплению мышц живота.
И со временем почти у всех деток пупочек нормализуется к 3м годам.
Здоровья Вам!

Надежда,спасибо большое))), успокоили, а то иной раз так сильно выпячивает, что думаешь вот вот разойдётся пупочек((((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на пупочную грыжу. Беспокоиться не стоит, грыжа не разойдётся.
Чем опасны пупочные грыжи, дам любые грыжи это риск ущемления. В вашем случае опасаться ни того или другого не надо.
Обычно нормализуется ближе к 3-5 годам.

Эндже, спасибо большое)))

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Похоже на пупочную грыжу, но нужен очный осмотр. Старайтесь, чтобы ребенок меньше плакал и тужился.
Если грыжа небольшая, то может со временем пройти.