Консультация невролога /

Дергается нос — вопрос №999785

21 год, обычный стиль жизни (среднее питание, иногда спорт, умеренно алкоголь). после ковида-омикрона начал временно дергаться нос по 7-10 приступов за день. дергается сам кончик, выше него и ноздри. приступы начинаются независимо от внешней среды и раздражителей: то лёжа на кровати, то во время еды, то на работе. иных заболеваний нервной системы не было. что это может быть? к какому врачу идти и какие анализы сдавать заранее? заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для невроза, тревожного синдрома, можно в таких случаях попить фенибут 3раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть проявлением тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Обратитесь к неврологу для осмотра.
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного ковида очень часто возникают проявления тревожного расстройства с тикоидными расстройствами.
Из обследований стоит пройти-общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,Т4,ТТГ,электролиты.
Дома можно начать принимать афобазол по 1 таб 3 раза в день-6 недель.
Он продается без рецепта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подобные тики являются симптомом тревожного расстройства, не редкое осложнение ковида. Обратиться к неврологу, анализы сдавать не нужно, они ничего не покажут.Нужен очный прием невролога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами , скорое всего данные жалобы психогенного характера . Проконсультируйтесь с психиатром . Нормализуйте режим дня , гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация.