Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №999829

Здравствуйте. Помогите проанализировать анализы крови детей. Показатели некоторые за пределами нормы. Педиатр рассматривает анализы не более 3 секунд, сомневаюсь в тщательности и углублении в расшифровках.
1 анализ ребёнок 3 года , сдавали в обычное время, не в период болезни или после неё.
2 анализ ребёнок 3 месяца

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день. По анализам крови - повышение лимфоцитов для данных возрастов характерно. Небольшое снижение гемоглобина, гематокрита характерно для возраста 2-5 месяцев.
Младший ребенок не болел ОРВИ? - повышение лейкоцитов может быть на фоне вируса. Остальные показатели без патологии.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
ОАК старшего ребёнка: все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(64,4%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(27,1%). Гемоглобин в Норме, есть снижение эритроцитарных индексов. MCV =68 (средний обьем эритроцитов в норме 80-95) и HCT(гематокрит) незначительно меньше нормы. Обычно эти показатели снижаются при латентном железодефиците ( уровень гемоглобина не снижается). Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина. Если подтвердится, то прием железа в проф дозе.
ОАК 3 мес ребёнка: Лейкоциты у детей до 1 года в пределах 6,-17,0 (у вас 15,6, попадает в диапазон), эритроциты и гемоглобин в норме.
Есть увеличение моноцитов. Может быть была вирусная инфекция(бессимптомно). Так де Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме у обоих детей.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
1) анализ крови младшего
- эритроциты, гемоглобин в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет), в таком возрасте норма до 17
-количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
- базофилы, эозинофилы, в норме. Моноциты немножко повышены, но это не критично
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет

2) анализ крови старшего
- эритроциты, гемоглобин в норме (анемии нет), но снижены некоторые эритроцитарные индексы и MCV (норма от 80), поэтому возможно есть латентный дефицит железа, нужно сдать кровь на ферритин (норма от 30), если снижен начать приём препаратов железа
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- патологических изменений в лейкоцитарной формуле нет
- базофилы, эозинофилы, моноциты в норме