Кровь в кале
Добрый день. Ребёнку 1г.2мес. На копрограмме была обнаружена скрытая кровь, диету не соблюдали. Пересдали ещё раз, исключили говядину и овощи богатые железом, при этом птицу(куриную грудку) ели активно, скрытая кровь опять присутствует. Хирург анальные трещины исключил. Сделали узи брюшной полости фото прилагаю. Хотела пересдать ещё раз анализ на скрытую кровь только посредством иммунохроматографического метода , но 2 дня назад ребёнок сходил в туалет по большому и уже на кале была кровь. В туалет ходит раз в 2-3 дня.Бывает и 4 дня не ходит,но жалоб при этом нет. Врач педиатр мне ни на какие мои вопросы не ответил, направил к хирургу посмотреть на наличие трещины, мы пришли тот чуть ли не у виска покрутил , типо я тут причём, если у ребёнка анальная трещина , с его слов кровь будет прям струйкой течь из попы. Пожалуйста помогите, какие процедуры необходимо провести ребёнку?Что просить у педиатра в городской поликлинике? Делают ли таким малышам колоноскопию? Прилагаю заключение узи,ОАК и копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать сдать специфический IgE на белок коровьего молока. Антитела к тканевой трансглутаминазе
Нужно исключить аллергию к БКМ и глютеновую энтеропатию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего в таком возрасте это проявление аллергии к бкм.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён. Из питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Если кормите грудью, то Вам так же нужна диета, если ребенрк на смеси, то кушаем лечебную смесь.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Ангелина, т е исключаю полностью всю молочку и говядину и пересдаём на скрытую кровь?в лабораториях в данный момент нельзя сдать этот аллерген ?
Да, диета на месяц и затем контроль анализа.
Можно сдать специфический IgE, но он очень часто в таком возрасте бывает ложноотрицательным