Допплерометрия на сроке 25 недель
Здравствуйте. В связи с риском преэклампсии по первому скринингу сделала допплер сосудов маточно-плацентарного комплекса. Заключение врача узд прикладываю. Настораживает отклонение в кровотоке СМА. Скажите, пожалуйста, насколько это критично и что можно предпринять? На данный момент принимаю кардиомагнил в дозировке 150 мг, витамины элевит, кальций д3
Здравствуйте. Нарушений у вас нет. Вы двигаетесь в течение дня достаточно? Не сидячий образ жизни?
Валерия, здравствуйте. Когда как, эту неделю была на больничном, но старалась гулять на свежем воздухе. По шагам получается 5-10 тысяч в день.
Валерия, скажите, пожалуйста, такой низкий ПИ средней мозговой артерии не говорит о патологии малыша?
Нет. Но он говорит о том, что вы мало двигаетесь. Надо больше гулять
Добрый день! Маточно-плацентарный и плодов-плацентарный кровоток не нарушен ,все в пределах допустимой нормы для Вашего срока беременности
Илона, скажите, пожалуйста, такой низкий ПИ средней мозговой артерии не говорит о патологии малыша?
Нет, абсолютно! Малыш у Вас отличный
Илона, сейчас читала, что снижение пульсационного индекса в СМА это признак централизации кровообращения у плода и скорой смерти от гипоксии. Я не знаю, куда мне бежать с результатами этого доплера. Очень страшно.
Принятый ответ
Александра, добрый день! У Вас не снижен ПИ в СМА, не накручивайте себя
Принятый ответ
Добрый день.
В протоколе у вас запись - гемодинамических нарушений не выявлено.
СМА - это средняя мозговая артерия. Показатели в ней изменяются в основном при внутриутробной анемии (но у вас - нормальны).. Например, при некоторых патологиях двоен, выраженном резус-конфликте и т.п. Вам лучше об этом не думать. И уж точно не гулять ) если, ни дай-приведи, у вас нарушится кровоток в сма, ведите, пожалуйста, лежачий образ жизни )
Беременный человек нуждается в ограничений физической активности. Недопустимы какие-то насильственные прогулки, подсчеты шагов и т.п.
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный кровоток. Нет повода для переживаний
Здравствуйте, у вас нет нарушение маточно плацентарного кровотока , не переживайте, просто гулять больше на свежем воздухе
Здравствуйте. Данные показатели в пределах допустимых норм. Необходимо больше гулять и дышать свежим влоздухом.