Увеличены лимфоузлы

Здравствуй те , болит шея справа и сзади, отдает под челюсть. Прошла лечение у невролога, пока ставили уколы вроде было получше, а сейчас опять также. Пошла к Лору на консультацию, по поводу хр тонзиллита, назначили тонзиллор 10сеансов, полоскание ротоканмполоскать, Лизобакт 8 дней, лимфомиозот 10 дней, в нос сломать рино. До лечения у Лора и невролога сделали узи лимфоузлов шеи от 24.07 , все в норме. Сегодня было 8ое промывание, и сделала повторное узи шеи , на нем увеличены лимфоузлы. В чем причина? Оба узи прикрепляю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,оак не сдавали?

Светлана, последний раз я кровь сдавала в 28.06

Вам есть смысл сдать повторный анализ крови с формулой.Лимфоидная ткань и на задней стенке глотки также увеличена.Вообще при промывании может быть обострение симптомов,которые потом должны идти на спад.Но всё же сдайте кровь.Если будет вирусная,я бы Вам рекомендовала обследоваться на ВЭБ.

Светлана, здравствуйте , пришел анализ оак посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите и фото горла. Как состояние миндалин после промывания?

Татьяна, прикрепила 2 фото. Вроде они уменьшаются.

Да, желательно сдать кровь. Но ещё при промывании миндалин иногда мы видим обострение тонзиллита, ведь процедура достаточно травматична, микрофлора может изначально активироваться. Из-за этого я своим пациентам рекомендую рассасывать Лизобакт, чтобы все спокойнее проходило.
Поэтому и лимфоузлы могли увеличиваться. Но конечно это только как вариант. Надо смотреть что там по крови.

Татьяна, здравствуйте, пришел оак, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Кровь спокойная, признаков воспаления или инфекции нет.

Опять таки обострение симптомов возможно больше при ручном способе промывания,чем на аппарате тонзилор.

Светлана, спасибо. Просто горло не болит. Но я в интернете прочитала , что во время приема лимфомиозота у нескольких людей воспалялись лимфоузлы. Мог ли он, так повлиять на меня? Завтра постараюсь кровь сдать

Светлана, получается нужно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой?

лимфомиозот это гомеопатическое средство, действие гомеопатических средств до конца не изучено.Однако при приёме гомеопатии также в начале лечения может быть наоборот усиление симптомов и ухудшение состояния и опять таки это потом регрессирует.

да,оак с формулой,что бы посмотреть по формуле сдвиг какой то идёт или нет.

Светлана, хорошо, спасибо завтра сдам.