Нет ли признаков лимфомы?
Добрый день, делала УЗИ лимфоузлов (увеличены), также отмечаю, что редко, но чешется тело ( мб стресс или сухость). Сейчас полегче стало с лимфоузлами, терапевт направила повторно на ОАК, СРБ. Нет ли тут данных за лимфому? Решила уточнить из-за зуда. Ранее была температура 37.0, сейчас все в порядке. Ничего больше сдать не надо? Ранее прикрепляла ОАК и узи лимфоузлов, прикрепляю ещё раз. ( в конце апреля переболела тонзиллитом, пила антибиотики).
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Данных за лимфому нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено, по результатам анализ тоже нет данных за онкологическую патологию.
По результатам анализов крови есть признаки воспалительного процесса, возможно уже перенесенного, если жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Зуд и субфебрильная температура могут наблюдаться на фоне повышенной тревожности.
Данных за лимфому нет, ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При лимфоаденопатии требуется очный осмотр у врача терапевта, он по показаниям назначит рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, консультацию узких специалистов- лора и стоматолога, осмотр дерматолога. Далее по по результату. Смысла сразу думать о лимфоме нет.
По крови у вас повышен срб, есть снижение эритроцитарных индексов. В данном случае надо пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ. При нормальном срб врач терапевт обычно назначает анализ на ферритин, для исключения железодефицита. При высом срб это анализ будет неинформативен.