Консультация гинеколога /

Показаны ли антибиотики при диагнозе хронический эндометрит при подготовке к беременности — вопрос №1000050

Добрый день!
В октябре 2021 года удалили эндометриоидную кисту левого яичника + проверили проходимость труб, все хорошо. После операции СРБ 122, 3 курса антибиотиков и ковид. В июне удалили полип в матке в поставили хронический эндометрит по результатам гистологии. Ранее не было никаких вмешательств, 2 ЕР. Теперь назначили антибиотики перед беременностью. Не понимаю, стоит ли их принимать, если никаких симптомов нет

Возраст: 43

Хронические болезни: БА, эндометриоз?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Сначала пробуете беременеть. Если не получается, тогда уже встаёт этот вопрос об антибиотиках. А сейчас спокойно планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а мне врач говорит, что будет выкидыши(( или прочие ужасы типа плацентарной недостаточности( антибиотики переношу плохо, даже местные( очень боюсь, что сейчас не пропью, а потом что-то с малышом случится(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не так. Более того, по гистологии хронический эндометрит приходит у 97% женщин, у которых брали гистологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Не стоит, если нет симптомов в виде тянущих болей, обильных выделений из половых путей.
Начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Заира, выделения только в середине цикла, небольшие, фолиевую кислоту пью второй месяц, муж тоже
Акушер, Гинеколог
В середине цикла это овуляторные выделения, это норма.
Ну вот, планируйте беременность, если не будет получаться, тогда нужно будет решать вопрос о необходимости лечения
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если гистологически получено заключение хронический эндометрит, то Вам надо на три месяца назначать КОК, чтобы не рос эндометрий и лечение антибиотиками. Перед этим сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, какими именно АБ лечить
Принятый ответ
Клиент
Илона, в мазке все в норме, бакпосев в норме (делала перед операцией в конце июня). Никаких симптомов нет, месячные регулярные, живот не болит, не тянет, выделения только в середине цикла белесоватые (думаю, что при овуляции).
Акушер, Гинеколог
Я пишу, как поступают по протоколам при таком диагнозе. Он может мешать росту эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет не стоит, если жалобы никаких нет. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Антибиотики показаны только в период обострения хронического эндометрита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, если ничего не беспокоит, сначала беременеть