Красные горящие щеки у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Зубов нет. На протяжении 2 недель у ребёнка красные щёки, тёплые на ощуп и шершавые. Как правило щёки краснеют под вечер, после вечернего кормления , ребёнок на грудном вскармливании. Я питаюсь как обычно , никаких новых продуктов. Пищевой аллергии на новые продукты у ребёнка исключаю, успела с этим поэкспериментировать. Скажите , может ли это быть связано с прорезыванием зубов или нужно показаться специалисту. Спасибо
Добрый день. Вряд ли это связано с прорезыванием зубов, если только вы не стали давать ребенку что-то из лекарств для облегчения прорезывания (на них возможна аллергия). Исключите банальные вещи - перегрев (дома жарко и душно, особенно под вечер, дети обычно более чувствительны к температуре, чем взрослые, для них оптимально - не выше 22-23 градусов), обветривание (особенно если гуляли без защитных кремов), реакция на что-то из косметики или воду (пена для ванны, крем, шампунь).
Здравствуйте. С зубами вряд ли связано. Всё же скорее всего атопический дерматит. Это не совсем аллергия, реакция кожи на раздражители. Мажьте серией Атопик или Мюстелла, можно Эмолентами, для улучшения характеристик и водно- липидного баланса кожи.