Стоматит ли это ?
Добрый день! 5 дней назад заболел язык, травм не предшествовало, появились язвы. Полоскала хлоргексидином, мирамистином, холисалом мазала. Пошла к врачу , сказали глоссит, назначили метрогил Дента. Мазала- адски жгло, как и холисал. Ситуация ухудшалась, язв как будто стало больше. При этом чувствовала себя как при орви, озноб, слабость, обострился цистит. Сегодня не выдержала пошла к врачу, врач долго смотрел, с сомнением сказал что стоматит.. сказал, что метрогил не мой вариант, назначил ассепту бальзам адгезирующий, на 7 дней. Весь день им мажу, эффект есть только когда паста возле языка. Когда выплёвываю, все жжет и болит. Ни есть, ни говорить я нормально не могу, язык стал отечным. Из хронических заболеваний тонзиллит, цистит. С ЖКТ проблем в последнее время нет. Сдала ОАК, результаты в норме. Стоматитов никогда раньше не было в жизни. Вопросы- что это такое, стоматит или нет? Разве может быть таким обширным ? Почему так долго проходит, и что делать, чтобы облегчить жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно смотреть полость рта в области язвы на наличие повреждающего фактора(острые края зубов,конструкций,лунок зубов,зубного камня,прикуса....).Если нет повреждающего фактора никакого,то возможно это вирусный стоматит,он долго проходит.Можно плоскость раствором Парадонтоцид и на язву наносить адгезивную пасту Солкосерил(она отлично закрывает раневую поверхность от всех раздражителей и лечит рану)
Анна, спасибо за ответ. А как узнать вирус, который вызывает это все?какие то анализы сдать ? И долго это сколько ?
Сдают кровь из вены в момент высыпаний,если перед тем как образовалась язва были пузырьки,то сдают именно в этот период.Сколько ждать результата нужно спрашивать в конкретной лаборатории ,обычно 1-3 дня в среднем
Анна, я в тексте писала, что сдала анализ оак, и приложила скрин, там нет вирусной нагрузки, вроде бы. Так какой анализ то нужен ещё? И сколько проходит вирусный стоматит? Вы в целом, по фото, не сомневаетесь что это именно он?
По фото причину стоматита невозможно определить,нужен очный осмотр обязательно.ОАК у Вас в норме.