Болит желудок. Язва?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Меня беспокоят боли в желудке, слабость, урчание в животе, вздутие. 1,5 назад проглотила камень, болел желудок, прошел, потом съела помидор и началась дикая жгучая боль в животе ниже пупа. Заболел желудок и появился запах крови, начала пить Нексиум, денол. (Такая же картина была весной, я вылечилась). Сейчас сделала ошибку, что отменила денол и нарушила диету, сразу стало хуже, кроме того пока лечилась, отравилась, пила нифуроксазид 5 дней. После этого вздуте, бурчание, запах. Желудок все хуже. Пахнет кровью. А еще горло красное и весь пищевод болит. Еда идет до горла. Теперь пью омепразол 2 раза, ганатон, денол, ребагит, метилурацил. Как положенно. Валериану, викасол. Почти не помогает. Боль точечная в одном месте желудка. Или печет. Лицо пожелтело, я еле хожу, слабость сильная. Одышка. Давит на сердце при нагрузке. Увеит. Я дико боюсь язвы и прободения. Записалась на фгс. Анализы: кровь в кале. Снижены незначительно гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоциты, лимфолициты. Остальное норма. Аст, алт, билирубин общий и прямой норма. Что досдать по анализам? Гастрин? Можно ли пить Альфанормикс? Что делать, если найдут язву? Альфазокс пробовала - стало еще хуже, и от гевискона похоже тоже. Летом пила метронидазол. Осенью макмирор. Весной альфанормикс. Сегодня 1/4 транексама. (Спонтанные гематомы на ногах). Два года назад операция на кишечнике, отравление, много антибиотиков, дисбактериоз постоянно. Гемотилическая палочка. Год назад болел желудок, ничего не помогало, прошло от Альфанормикса. Может и сейчас его пить? Энтерол? Железо внутривенно? Антибиотики переношу не очень хорошо. Аллергик.

44 года

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько вы уже по времени принимаете вышеуказанные препараты?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследований, если вас не затруднит это.

Здравствуйте, Анна. Прикрепила. Принимаю три недели. Я кстати дважды делала фгс в этом году. Только поверхностное воспаление было.

Елена, в клиническом анализе крови анемия, легкой степени тяжести.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Выполните ЭГДС, колоноскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы и паращитовидных желез, регистрация электрокардиограммы, рентгенография легких или КТ органов грудной полости, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

И может оказаться эффективным:
Рассмотрите с врачом в очном формате отмену омепразола, ганатона, де-нола, ребагита. И дообследуйтесь.
Может оказаться эффективным тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца + пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.

Пока альфа-нормикс не стала бы давать.
Язву мы лечим ингибиторами протонной помпы (Омепразол, нексиум и другие), но сначала подтвердить ее нужно, что это именно она дает боли.

Анна Михайловна, спасибо за ответ!

Елена, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Анна Михайловна, спасибо за пожелание! ❤

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из предоставленной информации можно сказать следующее:
В первую очередь рекомендуется выполнение гастроскопии с тестом на хеликобактер и колоноскопии, чтобы понимать, что является причиной боли. Так же узи брюшной полости. Пока Альфа-нормикс можно не принимать
При обнаружении язвы рассматриваются ИПП (Нексиум и тд), Де-нол, если хеликобактер будет положительныей, то рассматривается лечение с антибиотиками

Анастасия Владимировна, я сегодня сделала узи, дискинизия желчного по гипотипу. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Это говорит о том, что желчный пузырь работает замедленно , что может послужить фактором риска возникновения застоя желчи, а так же нарушению стула. Как правило, в таких случаях рассматриваются желчегонные чаи (травяные сборы), желчегонные препараты например Хофитол.

Анастасия Владимировна, спасибо, хофитол еще не пила. Но от желчегонных у меня желудок больше болит. Желчь забрасывается. Может это совпадение, но мне так показалось.

Действительно от некоторых желчегонных препаратов такое может происходить , но возможна так же индивидуальная чувствительность

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, ГЭРБ.
По ЭГДС от сентября гастрит, язва за это время вряд ли могла образоваться.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом - контроль.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС.
6. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Спазмолитики, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Питание частое дробное небольшими порциями.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Лучше сначала выполнить обследование, а потом определяться с необходимостью приема Альфа-Нормикса.