Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1000199

Мама 64 года, на пенсии, сама врач стоматолог. Перенесла средне ковид в конце 2020 года со всеми вытекающими — слух ухудшился, впервые в жизни проблемы с повышенным давлением. Полежала в стационаре кардиологии всякий случай, сделали коронарографию — сказали сердце в норме. Диагноз: нестабильная стенокардия (прикрепил документы по шее и голове).

И вот вчера первый раз в жизни с утра сильное головокружение, давление 135/80 и пульс 80 (при норме у неё 110 АД и пульс 55). При поворотах головы не болит, с утра отдавало в лопатку, в плечо и ключицу. Думаем, может спала не удобно. Спустя 18 часов все равно есть головокружение.

Принимает, лозап 75, конкор кор 1,25, леркамен 5 мг, кардио магнил, статины 10 мг.

Вопрос, что в таких случаях делать в первую очередь?

Возраст: 64

Хронические болезни: Периодическая тахикардия, постковид

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо разобраться, какое головокружение: по типу неустойчивости либо вращаются предметы либо тело в пространстве? Очный осмотр невролога нужен для исключения инсульта в ВББ.
Клиент
Надежда, утром шатало в сторону и была боль в плече и окололопатки, после парацетамола боль прошла, но шатает немного до сих пор. Как днём так и вечером все осталось.

Невролог, Детский невролог
Вероятно, есть вестибуло-атактический синдром на фоне хронического нарушения мозгового кровообращения. Но очный осмотр специалиста обязателен. Из обследований: оак, глюкоза, холестерин, лпнп, ачтв, птв, фибриноген, аст, алт, мочевина, креатинин, экг, мрт головного мозга. С лечением согласна, надо постоянно принимать. Курсом хорошо мексидол 10мл на 100мл физ р-ра в/в кап. 1р в день 10 дней, затем по 250мг 2-3р в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головокружение
Клиент
Екатерина, утром шатало в сторону и была боль в плече и окололопатки, предметы не вращаются, как при низком давлении, затылок болит, как будто горячий.
Невролог, Терапевт
То есть вас качает? Просто пока по описанию головокружения нет
Невролог, Терапевт
Чувство как лрбчгение хочется ноги шире ставить? Есть тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, как при пониженном давлении, чуть шатает. Небольшая тошнота.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, шатает, с утра было хуже и тошнота. При вставании усиливается.
Невролог
С учётом возраста и сопутствующей патологии прежде всего нужно исключить ОНМК в вертебро-базиллярном бассейне. Нужно обратиться к неврологу очно для осмотра.
Шаткость по ощущениям или видно со стороны?
Клиент
Алина, понял спс. Говорит, по ощущению как волна.
Невролог
Хорошо, тогда это снижает вероятность ОНМК.
От головокружения можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 5 дней.
Затем вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
В ближайшее время обратиться к неврологу очно для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.