Консультация инфекциониста /

Сыпь и пупырышки на языке — вопрос №1000216

Здравствуйте. Всё началось в четверг, поднялась температура 38.2,ребенок жаловался на живот, ни поноса, ни рвоты не было. Дала энтеросгель. На следующий день после обеда появилась мелкая сыпь по всему телу. Врач после осмотра поставил диагноз дерматит на фоне орви, экспресс тест на ковид отрицательный, красное горло, ни соплей, ни кашля. Сегодня на языке появились пупырышки.

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Необходимо сделать стрептотест, по результатам решать по лечению.
Лечения симптоматическое, жаропонижающие, наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна, загрузила оак, но ребёнок немного кушал перед этим

Клиент
Татьяна, на данный момент сыпь бесцветная по телу, то есть остатки, шероховатости
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините за поздний ответ, Есть сгущение крови, больше водички необходимо пить.
Кровь все же вирусная.
Сейчас наружно крем или лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Как себя сегодня язык? Необходимо исключить скарлатину, чего опасаюсь, стрептотест бы исключил бы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Где располагается сыпь? Нет сгущения в местах естественных складок?
Нельзя исключить скарлатину.
Надо сдать общий анализ кровь и кровь на АСЛО.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Нина, загрузила оак, но ребёнок немного кушал перед этим
Инфекционист
По результатам анализа сдвига в сторону бактериального воспаления нет, скорее кровь вирусная.
Клиент
Нина, на данный момент сыпь бесцветная по телу, то есть остатки, шероховатости
Инфекционист
Может так протекать и вирусная экзантема, обусловленная вирусом герпеса 6 типа.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, по лечению. Что принимать? Какие витамины попить и что предпринимать, чтобы не было рецидива
Инфекционист
Витамины летом принимать не надо!
Сейчас давайте по возможности свежие фрукты и делайте морс из свежих ягод.
В середине осени можно провести курс приема витаминов в плане подготовки к зимнему периоду, когда возможна реактивация инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Как выглядит носогубный треугольник? Нет побледнения? Анализы какие нибудь сдавали?
Клиент
Ирина, загрузила оак, но ребёнок немного кушал перед этим
Клиент
Ирина, на данный момент сыпь бесцветная по телу, то есть остатки, шероховатости
Инфекционист
Совсем небольшой сдвиг в бактериальную сторону. Сдайте ИФА кровь к герпесу 6 типа Ig M и мазок из зева на флору.