Неприятная проблема
Здравствуйте! В далеком 2018 году произошло 2 события (Одно неприятное, связанное с сильным стрессом, а второе - это поставили брекеты(При этом удалили зубы - 2 четверки с нижней и верхней челюсти)). После этого жизнь полностью перевернулась. Через полгода началась первая симптоматика. Сначала началась небольшая боль в шее, потом в грудном отделе. Сделал мрт головы и шеи - ничего не было. Дальше симптоматика сохранялась и только усиливалась. В 2019 сделал мрт всего позвоночника, картина такая: В каждом отделе позвоночника по одной протрузии до 0,2 см. Лечился всем, ходил к каждому врачу, сдал все возможные анализы. Никакое лечение особо не помогало, а сидел на таблетках круглый год. Сейчас уже 2022 год, а все тоже самое, делал мрт 3 раза и все тоже самое, не изменилось ни в какую сторону, а симптомы очень сильно усугубились, что стало невозможно жить с ними. Сейчас состояние такое: сильная слабость в теле, при этом напряженно все тело и мышцы. Постоянное жжение и жар по всему телу, очень сильный прилив крови к лицу и голове. Иногда небольшая боль между затылком и шеей. Назначают нпвс и миорелаксанты, габапентин, все бестолку и малоэффективно, немного снижаются симптомы, но потом возвращаются. Нереально ничего делать, потому что при движении все сильно усугубляется. Назначали дексаметазон, но после него почему то вся кожа становится сильно красной и такая реакция была на все подобные препараты (например на преднизолон). Не знаю чем это лечить и что делать. И что самое главное - откуда появилось это все: на это повлиял сильный стресс или лечение брекетами? Пожалуйста помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, вас к психотерапевту напрявляли?
Анастасия, Здравствуйте, пока нет.
вам стоит обратиться на прием, объективных причин для такого состояния у вас нет, вероятнее всего они имеют психогенную природу. С установкой брекет системы такие симптомы связаны быть не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что симптомы имеют психогенную природу. Что-то из седативных препаратов принимали? Может антидепрессанты вам назначали?
Екатерина, Здравствуйте, принимал атаракс, афобазол, валерьяну и тенотен. Антидепрессанты не назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего причина и в стрессе и в изменении баланса при установке брекетов. Для лечения сейчас необходим комплексный подход с мануальными техниками, физиотерапией лечебной физкультурой. Возможно необходимо подобрать антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне перенесенного стресса.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей ! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Обязательно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантрв Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов