Бешенство через ручку двери
Здравствуйте! Сегодня вечером была в булочной в центре города. Там находилась около 5 минут. После,выходя из магазина, закрывая дверь, дотронулась до входной ручки снаружи двери ( со стороны улицы) и она была мокрой. 5 минут назад она была сухой, когда я заходила в магазин. Теперь переживаю, что это могла быть слюна собаки, когда заходила и выходила из магазина, то собак не видела. Но отчего ручка может быть мокрой, непонятно. Есть ли риск по бешенству? Руки уже дома смогла мылом хозяйственным помыть.( из-за фобии уже мысли что могло что-то в глаза попасть, когда я резко взялась за ручку).
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
В данной ситуации нет риска заразиться бешенством. Вирус крайне не устойчив во внешней среде и мгновенно теряет свою вирулентность.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Риска заразиться здесь нет!
Вирус быстро погибает в открытой среде. Не переживайте.
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Добрый вечер, Инна!
Нет, риска заражения бешенством здесь нет, не волнуйтесь.
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет. Заражение возможно только через укус больного животного с ослюнением раны. Вас никто не кусал.
Здравствуйте! Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.Поэтому риска заражения нет.
Инна, здравствуйте!
Так заразиться невозможно, только от больного животного к человеку. Вирус неустойчив в окружающец среде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам надо было спросить у работников магазина - возможно они набрызгали на ручку антисептик, отсюда и влажность.
Какой смысл собаке лизать ручку? И если собак вокруг нет.
Тем более ран на кисти у Вас нет.
Успокойтесь и лечите фобию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так вирус не передаётся
Принятый ответ
Здравствуйте. НЕт, нет и еще раз нет. В таком случае рисков вообще нет по бешенству. Вирус не живет вне организма и не передается через окружающие предмет при касании. будьте здоровы