Риск тромбоза

Доброго времени суток! Часто читаю, что молодые люди умирают от того, что оторвался тромб. При этом у них не было ни тромбоза, ни варикоза - ничего. То есть распознать опасность невозможно? Или ее можно как-то предотвратить? Если гемостаз в норме, то есть ли риск отрыва тромба? Или это никак нельзя предугадать? У меня нормальный гемостаз, но повышен Д-Димер (из-за повышенного ревматоидного фактора). Делала и узи вен и артерий ног, и бц головы, и смотрела артерию брюшную. Но у меня лишний вес, а значит, риск тромба выше. Как предотвратить? На что обратить внимание? Какие меры предпринять. кроме похудения? (Им усиленно занимаюсь). Еще недавно пила транексам. Нужно ли пересдать гемостаз? Последний сдавала недавно.

АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, геморрой, ожирение
32 года

Здравствуйте, Вера.
Не увидиле у Вас результат Д-димера.
Прикрепите пожалуйста протокол узи вен ног и Д-димера крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, ответьте на вопрос, пожалуйста) Протокол я делала в ноябре 2021, Д-димер в феврале после ковида. Врач УЗД сказала, что пока новый УЗИ вен и артерий делать не надо (года не прошло), Д-Димер был 483 при референсном значении 440. Терапевт сказал, что это незначительное повышение, плюс у меня ревматоидный фактор повышен.
Но меня интересует вопрос: если возможность вообще этого избежать?..

Д-димер действительно не значимо повышен.
По узи вен есть варикозная болезнь ног, малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, нет, нету. И БЦ я делала - тоже в норме. А сейчас у меня второй день слабость в левой руке, давление снижено, как и пульс (вчера был 58), давление в груди и проблемы с дыханием. Но у меня после ковида в феврале были проблемы с дыханием. Но сейчас волнует рука. Это может быть началом инфаркта? УЗИ сердца делала пару месяцев назад, все было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, у меня в целом ВСД, бывает неполноценность вздоха. Но слабость в руке? Иногда кажется, что слышу сердце. У меня ревматоидный артрит + ожирение + осанка так себе - может ли из-за этого быть слабость в руке? Или это все же симптом проблем с сердцем?

Принятый ответ

Слабость в руке это сугубо неврологического характера проблема. Вероятнее всего на уровне шейно-грудного отдела позвоночника.
Вам нужно посетить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо вам большое! Всего хорошего.

Как спрофилактировать глубокий флеботромбоз?
- если нет варикозной болезни ног и проблем с гемостазом, то Вы не находитесь в группе риска, следовательно риск тромбоза минимальный
-приём дезагреганта длительно - кардиомагнил 75мг утром
-на длительные пешие прогулки, поездки, перелёты - компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
-активный образ жизни
-контроль гемостаза 1р.г. Также можно сдать кровь на мутации гемостаза

Здравсвтуйте. Нужно вести здоровый образ жизни, свежий воздух почаще, если тромбов нет ни в нижних конечностях ни в других локализациях то откуда им взяться то. Стоит конечно дезагреганты пить и контролировать д димер (что то типа кардиомагнила по 75 мг в сутки длительно).
Да вы правы нужно похудеть. Так же нужно липидный спектр контролировать. Будьте здоровы