Консультация флеболога /

Риск тромбоза — вопрос №1000464

Доброго времени суток!
Часто читаю, что молодые люди умирают от того, что оторвался тромб. При этом у них не было ни тромбоза, ни варикоза - ничего. То есть распознать опасность невозможно? Или ее можно как-то предотвратить? Если гемостаз в норме, то есть ли риск отрыва тромба? Или это никак нельзя предугадать?
У меня нормальный гемостаз, но повышен Д-Димер (из-за повышенного ревматоидного фактора). Делала и узи вен и артерий ног, и бц головы, и смотрела артерию брюшную. Но у меня лишний вес, а значит, риск тромба выше.
Как предотвратить? На что обратить внимание? Какие меры предпринять. кроме похудения? (Им усиленно занимаюсь).

Еще недавно пила транексам. Нужно ли пересдать гемостаз? Последний сдавала недавно.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, геморрой, ожирение

Хирург
Здравствуйте, Вера.
Не увидиле у Вас результат Д-димера.
Прикрепите пожалуйста протокол узи вен ног и Д-димера крови
Клиент
Ольга, ответьте на вопрос, пожалуйста) Протокол я делала в ноябре 2021, Д-димер в феврале после ковида. Врач УЗД сказала, что пока новый УЗИ вен и артерий делать не надо (года не прошло), Д-Димер был 483 при референсном значении 440. Терапевт сказал, что это незначительное повышение, плюс у меня ревматоидный фактор повышен.
Но меня интересует вопрос: если возможность вообще этого избежать?..

Хирург
Д-димер действительно не значимо повышен.
По узи вен есть варикозная болезнь ног, малого таза?
Клиент
Ольга, нет, нету. И БЦ я делала - тоже в норме. А сейчас у меня второй день слабость в левой руке, давление снижено, как и пульс (вчера был 58), давление в груди и проблемы с дыханием. Но у меня после ковида в феврале были проблемы с дыханием. Но сейчас волнует рука. Это может быть началом инфаркта? УЗИ сердца делала пару месяцев назад, все было в норме.
Клиент
Ольга, у меня в целом ВСД, бывает неполноценность вздоха. Но слабость в руке? Иногда кажется, что слышу сердце. У меня ревматоидный артрит + ожирение + осанка так себе - может ли из-за этого быть слабость в руке? Или это все же симптом проблем с сердцем?
Хирург
Слабость в руке это сугубо неврологического характера проблема. Вероятнее всего на уровне шейно-грудного отдела позвоночника.
Вам нужно посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! Всего хорошего.
Хирург
Как спрофилактировать глубокий флеботромбоз?
- если нет варикозной болезни ног и проблем с гемостазом, то Вы не находитесь в группе риска, следовательно риск тромбоза минимальный
-приём дезагреганта длительно - кардиомагнил 75мг утром
-на длительные пешие прогулки, поездки, перелёты - компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
-активный образ жизни
-контроль гемостаза 1р.г. Также можно сдать кровь на мутации гемостаза
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно вести здоровый образ жизни, свежий воздух почаще, если тромбов нет ни в нижних конечностях ни в других локализациях то откуда им взяться то. Стоит конечно дезагреганты пить и контролировать д димер (что то типа кардиомагнила по 75 мг в сутки длительно).
Да вы правы нужно похудеть. Так же нужно липидный спектр контролировать. Будьте здоровы