Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Здравствуйте, год назад сломала палец на ноге мизинец, через неделю тромб в левой ноге глубоких вен. В настоящее время принимаю элеквис 5 мг два раза в день. Врач не отменяет элеквис, ссылаясь на то что, что то в гинетике не то. Сдала анализы, расшифруйте пожалуйста и что же мне теперь всю жизнь эликвис принимать. Помогите пожалуйста.

Хронический панкреатит
41 год

Принятый ответ

Тамара, добрый день.
По предоставленным вами анализам исключены и наследственные и приобретенные тромбофилии. Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов.
Подскажите контролировали ли вы уровень д-димера после тромбоза?

Мария Сергеевна, сосудистый хирург говорит сдавать д димер при назначении элеквис не информативно. Сдавала один раз пол года назад был в норме.

Тамара, базовая антикоагулянтная терапия была вам показана на срок 3 месяца. Сейчас учитывая низкий риск повторных тромбозов при отмене антикоагулянтной терапии по совокупности фактором, вы можете безопасно отменить антикоагулянтную терапию.

Мария Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте!
По представленным анализам у вас не выявлены наследственные и приобретённые тромбофилии. Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбоза, лечения никакого не требуют.
Учитывая, что тромбоз был спровоцированный, постоянный прием антикоагулянтов Вам не показан.

Диляра Рамисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, данных за наличие тромбофилии или антифосфолипидного синдрома у вас нет, гомоцистиен в норме

Выявленные мутации не имеют отношения к тромбофилии и встречаются у многих людей (имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5), поэтому прием эликвиса можно закончить

Мария Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Антифосфолипидного синдром у вас тоже нет. Гомоцистеин в норме. Приём Эликвис можно отменять.