Консультация covid-19 /

Почему высокая температура — вопрос №1000489

Здравствуйте! Выпила антибиотик «Панцеф» в 20:00, сейчас температура 39, можно ли выпить парацетамол? Или не стоит? Одни говорят можно, другие нельзя, и так далее……………………………………………………………………………………………………

Возраст: 13

Хронические болезни: Сезонная аллергия ( весной)

Пульмонолог
Здравствуйте. Парацетамол можно до 4 т в день.
Пульмонолог
На вирусы антибиотик не действует.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик назначал врач? Его нужно использовать только при подтвержденной бактериальной инфекции. Если у вас коронавирусная инфекция, то антибиотик не показан. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение, максимум - иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.