Консультация эндокринолога /

Назначили эутирокс 75 при хорошем Т4 — вопрос №1000548

Эндокринолог назначала эутирокс 75, при ТТГ - 7.191, гормон Т4 - 11.04, гормон Т3 - 6.14, антитела к ТГ - 127, антитела к ТПО - 734
Увеличена щитовидная железа. Поставила диагноз аутоиммунный тиреодит.
Через 45 дней приема ТТГ стал 1.1
Пришла к другому эндокринологу, она велела отменить эутирокс, а пить йодомарин 2000
Не знаю кого слушать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, согласно рекомендациям по ведению гипотиреоза при нормальном Т4 свободном и повышении ттг менее 10, препараты тироксина не назначают, рекомендуют контроль гормонов через 2-3 месяца, далее исходя из жалоб при сохранении того же уровня гормонов решается нужен тироксин или нет. Препараты йода в такой ситуации точно не показаны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, но вот только что ваша коллега написала, что эутирокс мне необходим, не понимаю кого слушать. Ибо вновь разные рекомендации. Я сдавала ттг пол года назад и он был около 5
2 июня 2022 он уже был 7.1
Получается мне вообще не нужно ничего принимать? Или это корректируется образом жизни?

Эндокринолог
Образом жизни это не корректируется да, если жалоб на самочувствие притвком ттг нет, то принимать ничего не нужно, если жалобы есть тогда можно оечить+проверить уровень ферритина и витамина д и скорректировать их сначала
Эндокринолог
Сейчас ещё доктора напишут свои мнения, и у вас будет возможность задать нам всем вопросы и определиться с тактикой
Клиент
Анастасия, спасибо. Ферритин 110, ниже нормы, витамин Д 21, тоже ниже нормы
Жалоб не было, но вес увеличился, с приемом эутирокса вес не уменьшается. Единственное, что заметила с приемом препарата прошли головные боли, раньше была метеозависимой
Эндокринолог
Если это не опечатка и ферритин 110,то это даже высоко. Витамин д по 20 капель 1 раз в день 2 месяца, затем по 10 капель 1 раз в день, контроль витамина д через 3 месяца
Клиент
Анастасия, да прошу прощения, ошиблась. Ферритин 2.4(( спасибо Вам большое за Ваши ответы?
Эндокринолог
Тогда нужны препараты железа, например, феррум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, затем контроль ферритина
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас есть повышение ат к тпо- аутоиммунный тиреоидит в стадии субкомпенсации, при нем функция щитовидной железы снижается и нужно замещение, по данным вашего обследования дозировка 75 вам подошла, ттг в норму пришёл и остался в ней, оставляйте приём гормона , йодомарин вам тут не поможет и при таких ат вам его лучше не пить, может ещё больше ускорить процесс.
Контроль ттг через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин оправдан только при планировании беременности. Пока можно только наблюдать. Кровь на ТТГ, св.Т4 через 3 месяца или при планировании.
Йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.
Ферритин очень низкий, он может влиять на уровень ТТГ, поэтому пока не приведете в норму ферритин, ТТГ можно не проверять. Нужно искать причину такого снижения: обильная менструация или заболевания желудка или кишечника. И восполнять дефицит: ферретаб или тардиферон по 2 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. он должен повыситься не менее 45.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Йод не нужен точно.
Относительно тироксина правы все)
Формально мы можем не назначать заместительную терапию до ТТГ 10.0
Но.
При наличии жалоб и особенно у молодых пациентов надо все же назначать.
Вы на дозе 75 мкг абсолютно компенсировались.Я бы оставила вас на тироксине.
Через полгода на чистом фоне у вас все равно ТТГ вырастет до 10.
И конечно дефицит витамина Д нужно возместить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг требует лечения только при планировании беременности. Обычно только контролируют гормон через 2-3 месяца. Эутирокс пока не нужен. Йодомарин принимать тоже не нужно. Ферритин очень низкий, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, аквадетрима 7000 ме в день 1 месяц затем 2000 ме в день длительно, контроль ферритина и витамина д через 2 месяца вместе с ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммуннного тиреоидита.
Лечение требуется только если Вы планируете беременность. Если нет, то принимать по щитовидной железе ничего не требуется, только в динамике контролировать ттг и свободный т4 через 2 месяца.
Но нужно пройти дообследование чтобы исключить железодефицит, от которого тоже может повышаться ттг ( сдать оак и ферритин). Йодид калия на аутоиммунного тиреоидита я бы не рекомендовала.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если как таковых жалоб нет, тюэутирокс принимать не надо. Пока восполнить дефицит железа и витамина Д. Принимайте ферретаб по 2 таблетки в день 2 месяца, детримакс по 14 капель в день 2 месяца, по 7 капель в день 1 месяц и затем 2 месяца по 4 капли ( можно в капсулах по 2000 МЕ). Пересдайте ферритин через 2 месяца и витамин Д через 5 месяцев. Октябрь -ноябрь , март-апрель принимайте антиоксиданты с селеном ( оксилик) 2 месяца 2 раза в год. ТТГ смотрите через 4 -6 месяцев
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, а резкая отмена препарата не повлияет на ухудшение самочувствия? Я планирую отпуск и переживаю за этот момент
Эндокринолог, Диетолог
Можно отменить сразу,можно 10 дней 37,5 мкг, а потом отменить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. Йодомарин так же принимать нет необходимости, т.к при АИТ он бесполезен. Вы можете отменить приём тироксина и пересдать ТТГ через 3 месяца после отмены препарата. Если ТТГ будет ниже 10, то далее принимать тироксин пока не нужно. Есть ли какие-то жалобы сейчас? По поводу чего сдавали гормоны?